Вы помните: когда возник лицей…

Итак, старт муниципальному Лицейскому турниру дан! В библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина он проходит в 12-й раз. Ежегодно в «октябре багрянолистном» молодежный отдел КИЦ совместно с комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района организует интеллектуальное состязание с целью  популяризации знаний о лучшем учебном заведении России и его воспитанниках, о том, что Лицей – это прежде всего дух дружбы и товарищества.

Первым участником пушкинского мероприятия стала команда Волховского многопрофильного техникума (площадка ВКТС). В КИЦ приехали второкурсники вместе с педагогом-организатором Ивановой Любовью.

Встреча началась с экскурсии по фондам и выставкам молодежного отдела. Остановились подробнее у «Цветаевского костра» — выставки подготовленной к 130-летию М.И. Цветаевой, чьи стихи пользуются популярностью в молодежной среде и в 21 веке. Затем гости были приглашены в самое классическое место библиотеки – Пушкинский зал.

«Пушкинский Лицей — это наша национальная святыня…» — начала встречу ведущая. Под красивую композицию Павла Кашина на стихи А.С. Пушкина «К Чаадаеву» она говорила о том, как важно было для лицеистов «Отчизне посвятить души прекрасные порывы».

Далее студентам предстояло преодолеть три тура вопросов и черный ящик. Отдельный блок организаторы посвятили лицейской дружбе: «Мы хотим, чтобы в каждой школе, в каждом классе царил дух дружбы и товарищества».
Команда показала хорошее знание истории Лицея. Капитан Прошева Алевтина уверенно вела товарищей вперед, вовлекая в игру всех ребят.

Огромное спасибо педагогам и комитету по образованию администрации Волховского муниципального района за партнерство и поддержку. Вместе мы многое можем сделать для того, чтобы  волховская молодежь выбирала правильные ориентиры в жизни.

Светлана Гасилова