В честь Дня учителя

 🍁📚🍃🍂 В честь Дня учителя 🍁📚🍃🍂
Профессия, от которой зависит будущее человечества. В честь замечательного праздника мы приготовили подборку книг для наших читателей «Что такое осень? Это школа!» Мы постарались собрать самые интересные книжки про школу и учителей. Тут и «Уроки французского» В. Распутина, «Доживем до понедельника» Г. Полонского, «Большая перемена» Г.Садовникова, «Полынные сказки» Ю. Коваля, «Новенький» Д. Алмонда, «Цацики идет в школу» М. Нильсон-Брэнстрем. И это мы еще молчим про «Вратаря и море» Марии Парр!
А вот про книгу «Взгляд кролика» Кэндзиро Хайтани хочется немножко рассказать. Как справиться с одиночеством? Как сделать кого-то хоть чуточку менее одиноким? Надо просто попытаться понять его. Чтобы понять первоклассника Тэцудзо, молодая учительница Фуми Котани подружилась с мухами, а заодно научилась смотреть на привычные вещи по-новому. Ведь настоящий учитель не только учит своих учеников, но и учится у них сам! Эта трогательная книжка может научить нас важным вещам — терпению, сочувствию, умению понять и принять другого.
Кэндзиро Хайтани — японский писатель и педагог, основатель уникального детского центра «Дети Солнца», человек, посвятивший жизнь борьбе за права детей. Вышедший в 1974 году роман «Взгляд кролика» о первоклассниках и их молодой учительнице мгновенно завоевал любовь читателей всей Японии.
Иначе и быть не могло, ведь писатель знал, что главное, что нужно любому человеку — чтобы его понимали и любили.

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.

И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!
Вероника Тушнова

Н.В. Терентьева