Что было раньше: курица или яйцо?

Сегодня по приглашению классного руководителя 1-б класса школы №7 мы отправились в гости к ребятам с занятием, посвященным Владимиру Сутееву. Ребята познакомились с его биографией. Это был очень талантливый  человек — художник-иллюстратор, режиссёр-мультипликатор и писатель в одном лице. Его книги и мультфильмы «Под грибом», «Мешок яблок», «Цыплёнок и утёнок», «Кто сказал «мяу»?», «Палочка-выручалочка», «Петя и Красная Шапочка» — знают и любят дети и взрослые. В чем же секрет его успеха? Может быть, в трудолюбии? Сутеев начал работать с 14 лет. Рисовал диаграммы для выставок здравоохранения и дипломы для победителей спортивных соревнований, а также подрабатывал санитаром и инструктором физкультуры. А может быть, секрет успеха в том, что он был амбидекстром и одинаково хорошо владел как правой, так и левой рукой? Когда художник выступал с лекциями в школах, куда его часто приглашали, он показывал трюк, который приводил в восторг  детей:  брал мел и одновременно рисовал на доске двух «зеркальных» собачек — левой и правой рукой.

Первая книга Сутеева «Две сказки про карандаш и краски» вышла в 1952 году. С этого момента в издательстве «Детгиз» стали регулярно выходить сказки Сутеева с иллюстрациями самого автора. За свою жизнь Сутеев создал несколько тысяч самых разных работ — от иллюстраций до  этикеток для банок с мармеладными дольками. Работал он и над диафильмами.

У него часто спрашивали: «Скажите, как вы задумываете свои сказки? Что рождается раньше — рисунок или текст?» «Думаю, что на этот вопрос не может быть ответа, так же как и на вопрос: «Что было раньше — курица или яйцо?»» — отвечал писатель.

После рассказа о жизни и творчестве Сутеева, который дети прослушали с большим интересом, мы поиграли с ними в «доскажи словечко», «угадай сказку» и даже «поймали рыбку».

Ирина Мартенюк