Кто на новенького?

Сегодня в рубрике КНИГА ДНЯ вас ждет рассказ не об отдельно взятой книге, а молодом талантливом авторе — Анне Старобинец. Читательскими впечатлениями делится заведующая отделом обслуживания КИЦ Светлана Алексеевна Гасилова.
Кто на новенького?
Библиотекари – люди, с почтением относящиеся к классике, но все время следящие за новыми авторами. А вдруг лучше напишут? Вдруг пропущу хорошее. Понятно, что лучше Пушкина, Толстого и Достоевского уже не скажешь, но все же…. Есть ли нынче классики? Удивить нас, библиотекарей, непросто, но в случае знакомства с молодым автором Анной Старобинец – удалось.
Анна Альфредовна Старобинец – российская писательница, сценаристка и журналистка. Родилась в 1978г. в Москве. Окончила филологический факультет МГУ. Вся её профессиональная деятельность была связана с созданием текстов.
Первая встреча с творчеством Старобинец произошла у меня в 2011 году, когда сборник автора «Переходный возраст» попал в шорт-лист литературной премии «Национальный бестселлер».
Сборник написан в жанре лирического хоррора. Все рассказы — это «кунсткамера» человеческих безумств. Самое страшное всегда происходит в глубинах мозга, куда не дано заглянуть другим. Тайные мысли, непредсказуемая логика поступков, чуждое мышление — все это можно найти здесь. Весь сборник будто бы написан со слов шизофреника, который с упоением рассказывает вам о том, что с ним приключилось в жизни, и как он это пережил.
После чтения первого рассказа я буквально отдернула руку от книги. Ощущение ожога не только кожи – всего: мыслей, души. Повествование меня завораживало своим языком и отталкивало содержанием. Книгу я отложила и вернулась к чтению позднее, после знакомства с новой книгой автора под названием «Посмотри на него» (книга вошла в шорт-листы нескольких литературных премий).
В своей автобиографической книге Анна Старобинец с поразительным мужеством рассказывает собственную историю. «Посмотри на него» – это не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым, и еще искренний разговор с автором. Читая, наслаждаешься хорошим литературным языком и понимаешь, что в произведении самое главное – талант автора, а не сюжетная линия. Мне сразу же захотелось прочесть все имеющиеся в фондах библиотеки КИЦ им. А.С.Пушкина книги писательницы.
«Икарова железа. Книга метаморфоз» (2013), сборник рассказов.
Анна Старобинец – писатель попросту особенный. С лучшей, возможно, фантазией во всей нынешней русской беллетристике. С уникальным чутьем на фобии, мании, болевые точки. И с почти экстрасенсорным умением находить в обыденном мире бреши, из которых тянет сквознячком страшноватого чуда.
«Икарова железа» — это семь захватывающих историй про меняющуюся реальность. В этой реальности можно, сделав простенькую операцию, стать примерным семьянином, но ненароком потерять душу. После чтения первой новеллы я спросила у знакомого доктора: «Есть ли у человека Икарова железа?». Ответ, конечно же, был отрицательным.
Привычный мир меняется, если смотреть на него особым зрением Анны Старобинец! Анна безусловно талантливый автор. Ее неспроста сравнивают со Стивеном Кингом и другими классиками. Ее творчество активно переводят на иностранные языки. Многие ее произведения неоднократно номинировались на международные премии. Думаю, автор порадует и удивит нас еще неоднократно. И если наш многоуважаемый читатель заскучал – зовем на новенького.
Светлана Гасилова