Сокровища нашей библиотеки

Большая часть
человеческого знания во всех
отраслях существует лишь
на бумаге, в книгах, – этой
бумажной памяти
человечества. Поэтому лишь  библиотека, является
единственной надеждой и
неуничтожаемой памятью
человеческого рода

(А. Шопенгауэр)

В преддверии Всероссийского дня библиотек  предлагаем нашим читателям «заглянуть» в  отдел редкой книги библиотеки КИЦ им. А.С.Пушкина. Это своего рода небольшой музей, экспонаты которого хочется рассматривать вновь и вновь. Началась история отдела, который находится в фондах читального зала, с бесценного подарка замечательного человека, библиотекаря — Галины Ивановны Полозовой. Она передала в дар библиотеке уникальное издание, книжный памятник 18 века «Житие Сергия Радонежского». Этому хранящемуся в стеклянной витрине сокровищу уже больше 200 лет!

Затем появились другие старинные, редкие, репринтные издания, что и послужило толчком к созданию фонда редкой книги, который мы, библиотекари, называем «Сокровища нашей библиотеки». Эти книги (раритеты) сохранились в единственном экземпляре  из-за малых тиражей, стихийных бедствий (пожаров, землетрясений, наводнений), уничтожения в своё время по религиозным или идеологическим причинам и имеют историческую, эстетическую или полиграфическую ценность – от редко встречающейся до антикварной. Редкие издания отличаются также и неповторимыми приметами: автографом писателя, дарственной надписью, особым переплетом, миниатюрностью, владельческими штемпелями, экслибрисами, они бывают раскрашены от руки, имеют дополнительные вложения и т.п.

Интересен и широк диапазон значений латинского корня «rarus». От «редко встречающийся, труднодоступный» до «ценный, редкий, прекрасный, превосходный». К этой же категории относится и антикварная книга – старинная, но не потерявшая своей  ценности. В XX веке к ним относили рукописные и старопечатные книги, изданные по 1830 год включительно.

Сегодня, в соответствии с указом об антиквариате за 1994 год, антикварными считаются книги, изданные до 1950 года. В нашем фонде хранятся книги времён Великой Отечественной войны: И. Крылов «Басни» (передана в дар ветераном Великой Отечественной войны М.Н. Ержеболеевой. Книгу она вынесла с поля боя), М. Лермонтов «Избранные произведения», И.Лежнев «М.Шолохов», красивейшие издания «Слово о полку Игореве», «Повесть о Куликовской битве», несколько томов «Сочинения Белинского» 1900 года, «Энциклопедический словарь» Ф. Брокгауза и И. Ефрона 1893 года, «Полное собрание сочинений В. Жуковского» 1906 года и другие. Многие читатели дарят нашей библиотеке  ценные редкие книги. Так у нас появилась «Запись буддийского канона Трипитака», изданная на пальмовых листьях и «Житие Сергия Радонежского» — издание 18 века. Все  редкие книги  библиотеки  хранятся в читальном зале и представлены на постоянно действующей выставке. Приходите и прикоснитесь к ценным сокровищам человеческих знаний!

Фонд читального зала ежегодно пополняется новинками литературы о нашем родном крае. Краеведы, журналисты, музейные работники, археологи открывают всё новые страницы из истории Волховской земли и знакомят нас с результатами своих исследований, новыми малоизвестными фактами из далёкого прошлого Старой и Новой Ладоги, бывшего Новоладожского уезда, городов Волхова и Сясьстроя, сёл и деревень. Книги и статьи наших краеведов представлены на выставке  «Краеведческий хронограф».  Для любознательных, увлечённых историей  крестьянского и дворянского быта, народного творчества, интересными событиями и знаменательными датами мы предлагаем книги: «Храним любовь к родной земле», В. Астафьев «Выдающиеся россияне на Волховской земле», В. Игнатенко «Земля Приладожская», Г. Вандышева  «Волховский край: страницы истории», Г. Цветкова  «След на земле», В. Астафьев «Тропинки в прошлое»,  Н. Карелин «Свет Волховстроя», «Времён связующая нить», «Время – газетной строкой» и многие другие. Архив газеты «Волховские огни» хранится в библиотеке с 1958 года.

Павлютина Елена