«Волхвы» в гостях у «Лиры»

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В этом году празднику исполнилось 20 лет. В честь этой даты в библиотеке-филиале №6 КИЦ им. А.С. Пушкина состоялась встреча членов клуба «Лира» с участниками литературного объединения «Волхвы». В гостях у лировцев побывали Елена Кириллова, Елена Трифонова, Татьяна Смирнова и Алена Сказкина (под этим псевдонимом пишут Елена Кириллова и ее дочь Анна).

Вечер проходил в очень теплой, камерной обстановке. Председатель ЛИТО рассказала о работе «Волхвов», о молодежном поэтическом конкурсе памяти А.В. Цветаева, который прошел с большим успехом.

Выступления поэтов открыла Елена Трифонова стихотворением «Друзьям», которое изначально было написано для друзей по интернет-сообществам, а в этот вечер Елена Михайловна адресовала его всем участникам встречи. Весна, как известно, самое прекрасное время года, вдохновляющее многих на создание новых творений. Елена Михайловна не исключение. Она порадовала слушателей шуточным стихотворением «Что  рассказать вам про весну?» и новым «Весенним». У Елены Трифоновой есть и чудесные стихотворения для детей, два из них – «Я реву» и «Портниха» – она прочла на вечере. Очень понравилось публике стихотворение «Дом Генриха Графтио», написанное к юбилею нашего краеведческого музея. А стихотворение «Воспоминание о детстве» погрузило всех в ностальгические воспоминания о прекрасной и беззаботной поре, о карусели в парке, на которой кружился, наверно, каждый, когда был ребенком. Легкая грусть сменилась весельем и улыбками после шуточного стихотворения «Когда я выйду на пенсию».

У каждой творческой личности своя Муза. Посещает она всех по-разному. Алена Сказкина прочитала на эту тему отрывок из своей повести «Случайное путешествие».

Татьяна Смирнова рассказала, что первое свое стихотворение она написала в 10 лет благодаря своему папе, который в этот вечер тоже был в библиотеке. Татьяна пишет на военно-патриотическую тему, о городе своего детства и юности Ленинграде. Присутствует в её творчестве и пейзажная лирика, и стихи для детей. Очень доброе детское стихотворение «Пальтишко» до глубины души тронуло присутствующих.

Елена Кириллова начала свое выступление со стихотворения «Поэту». Она считает, что особое отношение к теме Родины, природы, деревни, занимающей большое место в её творчестве, досталось ей в наследство от отца Сергея Сказкина, который писал прекрасные стихи. В исполнении Елены Сергеевны звучали  поэтические произведения из ее сборников прошлых лет. Сейчас она готовит к печати новую поэтическую книгу. Одно из вошедших в неё стихотворений навеяно названием литературного объединения объединения  – «Волхвы».

А потом Елена Трифонова и Елена Кириллова впервые прочитали на публике написанное активом ЛИТО стихотворение «Друзьям», которое очень тепло было приято слушателями. Надо отметить, что на протяжении всего вечера в библиотеке царила очень дружеская атмосфера. Слушатели очень сердечно принимали каждого выступающего. Возможно, поэтому прозвучало столько стихов, посвященных друзьям.

К сожалению, на встрече не смог присутствовать ещё один участник ЛИТО – Юрий Катков. Песни, тексты и музыку к которым он сочинил, прозвучали в записи.

Вечер завершился словами восхищения и благодарности гостей библиотеки Г.П.Пономаревой и Н.П. Наволоцкого в адрес всех выступавших. Н.П. Наволоцкий также прочитал свое стихотворение-поздравление, посвященное женщинам.

Людмила Сальникова