Что значит быть красивым

22 марта сотрудники юношеского абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина провели для учащихся Волховской городской гимназии час-размышление «О красоте лиц человеческих» из цикла «Этические диалоги с молодежью».
Молодые люди часто задают себе вопрос: Какой я? Красивый? Не красивый? Как стать красивым? А о том, что такое истинная красота, и правда ли, что душа человека, его мысли, поступки отражаются с возрастом на лице, задумываются не часто.
Мероприятие началось с красивого, под  пронзительную мелодию видеоролика  с лицами людей старшего возраста. «Старость бывает лучезарная, а бывает безобразная. Молодые красивы все, юность прекрасна сама по себе. Хотите быть красивыми в старости – думайте о душе сейчас…» – приглашала к размышлению ведущая. Она рассказала старшеклассникам о том, что значит быть красивым по-настоящему на примере литературных произведений: Е.Носова «Яблочный спас», В. Астафьева «Гусь пролетный», А.Солженицына «Матренин двор», Б. Екимова «Ночь исцеления». На встрече звучали стихи  В. Бокова:

Не называйте стариков стариками!
Это и так понятно.
Не умрете – состаритесь сами,
Будет и вам неприятно.
Называйте по имени,
Величайте по отчеству,
Вспоминая ближайшего предка

В заключение ребятам было предложено обратить внимание на книжно-иллюстративную выставку, подготовленную библиотекарями к мероприятию, и продолжить размышление, читая художественные книги дома. «Эти книги помогут вам в жизни разобраться в самых важных вопросах и понять, что значит быть красивым», – закончила встречу ведущая.

Светлана Гасилова