Занимательная зоология

Что бы такое яркое и увлекательное почитать и посмотреть о животных? Детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина рекомендует обратить внимание на книги серии «Занимательная зоология» издательства «Альпина Паблишер», презентация которых состоялась сегодня для ребят летнего лагеря ДДЮТ. В книгах прекрасные иллюстрации Е. Третьяковой, Е. Ворониной, М. Соловьёва, Л. Пипченко, И. Багаевой и других. Текст написали наши современники: писатели, актёры, музыканты, телеведущие. Например, А. Архангельский – «Я белый медведь», С. Лукьяненко «Я мышь», М. Кучерская «Я ёж». В каждой книге интересные факты, викторина «А знаешь ли ты?», перечень рассказов и сказок, мультиков и фильмов о животном.
Самый большой друг амурских тигров Илья Лагутенко написал про полосатых. Оказывается, он был «тигриным послом» России в международном фонде по защите этих больших кошек.
Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко любит мышей и считает, что это хозяйственное и скромное животное очень похоже на нас. У него дома их много из всего, что только есть на свете, даже из марципана. Из книжки «Я мышь» мы узнаём, что правильнее нам называть «сестричкой» не лисичку, а мышку, что в честь мыши названа компьютерная мышка. А самое смешное, что человек, придумавший Микки-Мауса, ужасно боялся мышей. Очень странно?
А вот ежей все любят, они такие милые и очаровательные. Но не стоит немедленно уговаривать родителей завести такого питомца. Не забирайте ежа из леса домой! А то придётся вам сверчков ловить, чтобы прокормить ёжика, и животик лечить, если молоко будете давать. Играть с ним тоже не получится – ёж себе на уме. От имени ежей к нам обращается Майя Кучерская. Прочитайте книжку «Я ёж» и вы узнаете, что ему лучше в лесу.
Почти как люди – слоны. Они большие, умные, великодушные — так считает Леонид Агутин. «Я люблю слонов. Они большие и добрые, а я люблю больших и добрых. Сам я небольшой и боюсь, что не такой добрый, как хотелось бы. Но я стремлюсь»!
Книги ребятам понравились. Все захотели прочитать издания из этой замечательной серии, чтобы побольше узнать о наших соседях по планете, стать их друзьями и защитниками. Презентация завершилась экологической игрой «Давай дружить»!
Валентина Соколова