Куклы выходят на сцену

У нас сегодня с мамой
Культурная программа.
Давай мне, мама, руку,
Пойдем в театр кукол!
Что я большой — я знаю,
Но кукол обожаю
Смотрю и не могу понять,
Как куклой можно управлять?
Взял рукавичку и надел
И вот уж Петушок запел,
А поменял ты рукавичку
И превратился он в Лисичку!
Но знаю я наверняка —
Актера трудится рука,
И кукла оживает,
Поет, переживает
Волшебно это превращенье!
И мама смотрит с восхищеньем.
А мы в театр еще пойдем,
И папу мы с собой возьмем! (Н. Соколова «Театр кукол»)

Первый в России профессиональный государственный театр кукол – Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С. Деммени в этом году празднует свой юбилей. Впервые его занавес поднялся в 1919 году. Тогда зрители увидели «Сказку о царе Салтане» А.С.Пушкина и «Вертеп» М. Кузьмина. С тех пор вот уже 100 лет на сцене театра ставятся лучшие представления и спектакли, способные удивить даже самого искушенного зрителя.
88 лет прошло с момента открытия ещё более известного театра, имя которого с детства знакомо каждому. Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова был создан в Москве в 1931 году и сначала не имел даже собственного помещения. Сегодня центральный театр кукол является российским и мировым центром подготовки профессиональных актеров, режиссеров, художников-кукольников, единственной в мире Академией искусства играющих кукол, в составе труппы которой более 300 специалистов.
Что же такое театр кукол? Это одна из самых великих моделей Человека и Человечества. В афише современного кукольного театра – постановки и проекты для маленьких и взрослых зрителей, в которых синтезируются разнообразные жанры и зрелищные формы.Детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина подготовила программу «Куклы выходят на сцену». Ребята из летнего лагеря ДДЮТ стали одними из первых её участников. Они познакомились с историей театральной куклы, узнали, какие бывают куклы: верховые и низовые, пальчиковые, перчаточные, марионетки и т.д. Достать настоящую театральную куклу очень сложно. Каждая специально создается мастерами к определенному спектаклю, а когда спектакль сходит со сцены, бережно хранится в специальных запасниках.
Не сразу ребята вспомнили самого известного персонажа русского кукольного театра – Петрушку. Оказывается, у этой балаганной куклы было и полное имя – Петр Иванович Уксусов.
Затем наших юных читателей ждал небольшой мастер-класс по кукловождению. Сначала они услышали, какими навыками и качествами должен обладать хороший кукловод, немного поразмялись, а потом и сами попробовали силы в этом очень непростом искусстве: надев на руки кукол, ребята попытались их оживить – изобразить различные действия и эмоции. И это у них неплохо получилось!
А каким сюрпризом и для ведущей, и для участников мастер-класса стало открытие, что одна из девочек обладает редким даром чревовещания! Она продемонстрировала изумленным зрителям сценический приём, при котором человек говорит, не шевеля губами, создавая иллюзию, что голос исходит из куклы.
Надеемся, что ребята заинтересовались темой и изменили своё мнение, высказанное перед встречей, что театр кукол – это скучно. Открытие тайн Вселенной по имени Театр кукол только начинается!
Алла Лашкова