Книги, оставившие след в душе

Вечер «Книги, оставившие след в душе» прошел в клубе «Лира» на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК. Члены клуба с удовольствием поделились своими читательскими предпочтениями и впечатлениями. Наталья Петровна Комиссарова рассказала о трех книгах, которые запали ей в душу. Первая – «Платье королевы» Дж. Робсон, в которой автор рассказывает, как шили свадебное платье для королевы Великобритании в трудные послевоенные годы. От книги «Истребитель» Д. Быкова Наталья Петровна просто не могла оторваться. В ней великолепно передан дух эпохи 30-х годов, показана атмосфера, в которой жили представители предвоенного героического поколения. Книга М. Воронова «Женский приговор» вернула её во времена безмятежной молодости. Автор очень точно воссоздаёт и описывает атмосферу и житейско-бытовые подробности 80-х годов прошлого века. В книге прослеживается и детективная линия.
Валентина Николаевна Гуйда рассказала об истории создания стихотворения Ф. Тютчева «Я встретил вас…», о женщинах, которым, как считается, было посвящено это стихотворение. Музыку к словам стихотворения Ф. Тютчева написал композитор Л.Д. Малашкин. Романс о неожиданно вернувшейся любви прозвучал на нашем вечере в исполнении солиста Академического хора ветеранов Б.А. Воронов.
Алла Олеговна Мишучкова любит литературу 19 века, особенно творчество А.С. Пушкина. С упоением она перечитывает его произведения и письма. Из зарубежных авторов Алла Олеговна предпочитает В. Шекспира, из советских — К. Симонова. В последнее время для нее стали открытием две писательницы — француженка А. Мартен-Люган и итальянка Элена Ферранте.
Антонина Леонидовна Яковлева много читала с детства. Для неё знаковой стала встреча с творчеством Д. Кедрина и его поэмой «Афродита», которую она даже спустя 50 лет прекрасно помнит наизусть.
Елена Михайловна Трифонова познакомила слушателей со стихами Ирины Снеговой и Владимира Архипова, члена Союза писателей России, «Золотого пера» России, члена Петровской академии. Елена Михайловна дружила и общалась с ним в интернете. Очень гордилась, что её подарок — вышивка, изготовленная ею собственноручно, висела в кабинете поэта. Владимир Архипов родом из-под Вятки. Одна из деревенских библиотек носит его имя. Е. Трифонова прочитала его стихотворения «О Пасхе» и шуточное о родном языке.
Юрий Васильевич Валов прочитал наизусть одно из своих любимых произведений — очерк Горького «Владимир Ильич Ленин», а Елена Алексеевна Суетова – стихи Вероники Тушновой.
Об истории появления стихотворения «Письмо матери» С. Есенина и трагической судьбе композитора В. Липатова, земляке поэта, который написал музыку к этому стихотворению, рассказала Л.С. Сальникова. Романс «Письмо к матери» прозвучал в исполнении Б.А. Воронова, к которому присоединился Ю.В. Валов, так что романс допевали дуэтом. Завершил вечер Николай Владимирович Кицеров рассказом о своем любимом поэте Владимире Семеновиче Высоцком. Он прочёл стихотворение поэта, которое не положено на музыку и не так часто звучит. Оно называется «Дорожный дневник». В нём звучит мотив пересечения времён, который очень близок Н. Кицерову как автору книг на эту тему.
Вечер получился очень интересным и насыщенным.
Людмила Сальникова