Поэтическая весна

В КИЦ им. А.С. Пушкина пришла весна, весна поэтическая. В гости к волховским поэтам и читателям и приехали руководитель секции поэзии Ленинградского областного отделения Союза писателей России Игорь Трифонович Деордиев и член правления ЛОО СПР, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Екатерина Кирилова. После короткого знакомства перешли к делу. Гости представили волховчанам своё творчество, прочитав по нескольку стихотворений. Всего на счету Игоря Трифоновича – 22 книги стихов, Екатерина Кирилова — автор нескольких поэтических сборников.

Далее слово перешло к принимающей стороне. В нашем городе немало своих поэтических талантов. Многие из волховских поэтов пришли познакомиться с петербургскими коллегами. Инициатор и организатор встречи, председатель ЛИТО «Волхвы» Елена Кириллова, Ирина Смирнова, Виктор Скорых, Елена Трифонова, Надежда Кожина, Марианна Роль, Любовь Лукоянова, Алексей Завьялов прочли по нескольку своих стихотворений. В их выступлениях были представлены лирика гражданская и философская, лирика любовная и пейзажная. Поэты затронули самые разные темы: любовь и расставание,  размышления о современной ситуации, надежда и сомнения, красота природы и радость жизни. Прозвучала на вечере и проза – отрывок из своего романа «Меню желаний» представила на суд публики автор Анна Сказкина.

С каждым выступлением атмосфера, поначалу немного сдержанная, становилась все более теплой и дружеской. К мастер-классу, которым петербуржцы завершили встречу, между участниками воцарились взаимная симпатия и полное взаимопонимание. Думаем, что знакомство и общение оказались полезными и обогатили каждого поэта, а читатели получили большое удовольствие от хороших стихов в эмоциональном исполнении авторов.

Юлия Аитова