С фотоаппаратом по родному краю

В Волховском городском культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина открылась персональная фотовыставка волховчанки Анны Алексеенко «С фотоаппаратом по родному краю». На ней представлены порядка 70 работ, на которых запечатлены живописные уголки Волхова, Паши, Старой и Новой Ладоги и других интересных мест Волховского района.  

Анна родилась и живет в Волхове. Училась в Волховской школе №1, в 2003 году окончила ИВЭСЭП (институт внешнеэкономических связей, экономики и права). Работает в комитете финансов администрации Волховского муниципального района. Несмотря на то, что Анна не является профессиональным фотографом, фотография остаётся главным делом её жизни на протяжении многих лет.

Свой первый, плёночный фотоаппарат Kodak она получила в подарок от родителей, когда окончила 9 классов. С тех пор Анна практически не выпускает фотоаппарат из рук, получая удовольствие от самого процесса. Через фотографии Анна делится со зрителями своим восприятием увиденного, чем-то личным, заставляет почувствовать зрителя, что происходит в её душе. С 2016 года фотограф начала участвовать в выставках, проходивших в Волхове и районе на различных площадках. В 2017 году в Музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» состоялась выставка «В объективе — край родной», затем женские фотопортреты Анны участвовали в выставке «Фотографа фантазии полет и женских рук чудесное творенье», фотографии усатых-полосатых украсили сборную выставку «Замурррчательный март». В 2019 году её фотографии церквей и храмов Волховского района были представлены на выставке «Путь к Храму», посвященной православной культуре Волховского района.

Когда у фотографа в руках не оказывается фотоаппарата, его с успехом заменяет мобильный телефон. В 2021 году фотографии Анны, сделанные при помощи камеры мобильного телефона, составили выставку под названием  «Мобилография». Проходила она также в МВЦ.   В прошлом году к 90-летию города Волхова здесь же открылась фотовыставка «В объективе Волхов», а в этом году в Старой Ладоге с успехом прошла ее персональная выставка «Две Ладоги», где было представлено около 30 работ, сделанных в разных уголках Старой и Новой Ладоги.

Новая выставка Анны называется «По родному краю с фотоаппаратом». У каждого человека есть самое дорогое для него место — место, где он родился и вырос. Для Анны это родной Волхов, уютные улочки Новой Ладоги, её каналы и церкви, величественная Старая Ладога с её крепостью, монастырями  и древнерусскими храмами. Все это – любимые места для прогулок, которые дарят вдохновение, умиротворение и душевный покой.  

Фотоаппарат помогает запечатлеть чудесные уголки любимого города, природы родного края, прекрасные в любое время года. Как часто в суете будней мы не замечаем этой красоты, пробегаем мимо. Анна останавливает для нас эти прекрасные мгновения, Глядя на снимки, мы удивляемся, как совершенна и прекрасна наша земля. Очень часто Анне задают вопрос: «Где же вы это сняли?». Да вот же рядом, здесь! Нужно только суметь увидеть эту красоту в обыденном. Анна умеет это, как никто.

Она вообще, человек творческий, тонко чувствующий красоту, стремящийся к совершенству. Помимо фотографии в ее жизни масса других увлечений. В детстве Анна окончила художественную школу по классу гитары, сейчас осваивает фортепиано. Ей нравится изучать языки. Английский Аня изучала в школе, французский освоила самостоятельно. Был года-то такой популярный молодежный сериал под названием «Элен и ребята», вот он-то и стал толчком к изучению французского. За французским последовал испанский. Будучи уже взрослой, она увлеклась рисованием, посещала по выходным занятия Анатолия Боймурадова в художественной школе и делала успехи.

Анна любит готовить, виртуозно делает различные затейливые десерты, печет тортики и пирожные. У нее замечательная семья – муж, который поддерживает во всех начинаниях, красавица и умница дочка. Есть еще два «младших» члена семьи – серьезная британка Мелисса и забавная чихуахуа Долька. Они, как и дочь Полина, любимые модели для фотосессий.

Анна много читает, неоднократно её читательские рекомендации публиковались в группе КИЦ им. А.С. Пушкина во «Вконтакте». Очень любит путешествовать. Она сама за рулем, что значительно расширяет возможности для поездок. Её мечта – побывать на Байкале, и мы от души желаем, чтобы она осуществилась. Наверняка она привезет оттуда прекрасные фотографии, которые смогут составить новую интересную выставку!

Выставка «С фотоаппаратом по родному краю» будет работать в КИЦ им. А.С. Пушкина в течение месяца Приглашаем волховчан и гостей нашего города полюбоваться прекрасными видами волховской земли.

Юлия Аитова