Весна. Новинки прилетели

По традиции в рамках Недели детской и юношеской книги библиотеки представляют читателям выставки новых книг. Какие же счастливые современные  подростки! У них есть возможность читать такие замечательные книги, о которых мы, дети двадцатого века, и мечтать не смели. Яркие иллюстрации, прекрасный дизайн, переизданная в прекрасном оформлении классика, новинки литературы —  и все это в открытом доступе. А еще у них есть возможность познакомиться с литературой по различным отраслям знаний: психологии, истории, физике. Эти книги могут сделать процесс обучения в школе более интересным и разнообразным.

Сотрудники юношеского абонемента библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина представили молодежи новинки этой весны. «Дарите себе радость встречи с книгой!» — призывают библиотекари и увлеченно рассказывают своим читателям о новых книгах, порой прижимая их к груди  и думая при этом: «Как же жалко ее отдавать…», но это только на секунду. Библиотекарь понимает и всегда радуется тому, что читатель  прочтет хорошую книгу и испытает невероятные эмоции.

Из новых книг сотрудники библиотеки советуют обратить внимание на книгу Аси Лавринович «Не дружи со мной». Весёлая, лёгкая и добрая история о вечном: любви и дружбе. Автор очень тонко описывает события жизни своих героев, возникает ощущение, что это про каждого из нас.

Книга корейского автора Йего «Коснуться твоего сердца» также ответит на многие вопросы молодежи и будет интересна еще и тем, что читая роман о жизни, любви, читатель узнает много нового о другой стране.

Роман французского автора М. Брюне «Без веры и закона» — подарок для тех, кто соскучился по вестернам: одиночество в прерии, погони и борьба за собственную свободу. Но вот сюрприз — на этот раз тот, кто лихо скачет по прерии, — женщина, отъявленная разбойница с золотыми шпорами.

Книга лауреата различных литературных премий, выдающегося чешского писателя Марека Шинделка «Карта Анны», как и каждая строчка других его произведений, пронизана тоской и одиночеством. На страницах книги встречаются разные герои, они живут в одном городе, в одной квартире, ходят в гости, посещают вечеринки. Но каждый из них одинок среди людей.

Присутствуют на выставке и графические романы, и комиксы, и новинки по психологии и истории. Одним словом, каждый читатель найдет себе то, что интересно именно ему. Приходите, выбирайте, а  библиотекари обязательно подскажут вам, какую книгу пропустить нельзя. И помните: «Книга – это мечта, которую вы держите в руках» (Нил Гейман).

Светлана Гасилова