«Творить добро!»

На взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина состоялась очередная ежегодная встреча из цикла «Кофе с мудрецами», которая называлась «Творить добро!». За чашкой кофе читатели абонемента неспешно вели очень важный разговор о доброте и милосердии. Многие прекрасные и светлые человеческие качества, такие как милосердие, сочувствие, сострадание, жалость, отзывчивость, искренность и другие — это и есть проявление доброты. К сожалению, мы живем в непростое время, когда явно ощущается недостаток  этих человеческих качеств. Словно прозрев, мы  начали осознавать, что самым острым дефицитом стала  для нас  сегодня доброта. Аристотель сказал: «Делать добро другим – не обязанность. Это радость, которая улучшает здоровье и приносит счастье».  Эти слова великого античного философа стали эпиграфом встречи.

Добро и зло — два противоположных, но неразрывных понятия. Суть добра и зла изучалась, начиная с античности, философами разных школ и направлений. О том, как трактовали эти понятия на протяжении веков известные философы,  рассказала библиотекарь  Д.М. Федулова. Уникальную работу выдающегося русского философа, поэта и публициста В. Соловьева «Оправдание добра», в которой впервые в истории этики содержательно раскрывается и утверждается сущность добра, представил  В.А. Скорых.

Академик Д.С. Лихачев определяет понятие мудрость так:  ум, соединенный с добротой. Он был очень мудрым человеком и оставил нам как наставление «Письма о добром».  Это одна из самых задушевных книг Д.С. Лихачева, где он делится своими размышлениями о смысле  жизни, о мудрости, красоте, совести, дружбе, любви, культуре. С «Письмами о добром» познакомила собравшихся С.Н. Гиматдинова.

Проблема добра и доброты была актуальна во все времена и находила своё отражение в художественной литературе, как русской,  так и зарубежной. Н.П. Комиссарова привела примеры проявления доброты героями  различных художественных произведений, прочитала стихи, воспевающие это прекрасное человеческое качество. Стихотворение собственного сочинения «Милосердие» продекламировала волховская поэтесса Т.В. Смирнова. Разговор о доброте сопровождался яркой и содержательной видеопрезентацией.

В заключение  встречи  прозвучала песня В. Мигули на слова Б. Дубровина «Доброта», в которой есть такие замечательные слова:

Без неё мы немногого стоим,
Без неё не прожить нам и дня!
Стала самой большой красотою
Доброта для меня, Доброта!
С нею легче и невзгоды и тревоги отойдут
Красоту уносят годы — доброту не унесут!

Наталия Подболотова