Театр плюс книга

Всё чудесатее и чудесатее! И не где-нибудь в Стране чудес или каком-нибудь Зазеркалье, а у нас в КИЦ им. А.С. Пушкина. Великолепный спектакль Театра на Литейном «Алиса в Стране чудес» увидели сегодня наши юные читатели. Это был не просто спектакль, а спектакль-игра по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла в блистательном исполнении молодых актрис Дарины Одинцовой (Алиса) и Алёны Шмониной (сестра Алисы), а маленькие волховчане стали не просто зрителями, а еще и активными соучастниками этого яркого действа.

Вместе с непоседой Алисой и ее старшей сестрой ребята попали в сувенирную лавку, набитую разными интересными вещами. Играя этими предметами и словами, их обозначающими, они оказались в Стране чудес и пережили множество захватывающих приключений.

Падали вслед за Алисой всё вниз и вниз по кроличьей норе, росли и уменьшались вместе с главной героиней, спешили за  суетливым кроликом, слушали мудрые советы Чеширского кота, беседовали с задумчивой высокомерной Гусеницей, пили чай у рассеянного Шляпника и прятали Алису от злой и властной Королевы. Надо было видеть, как они хохотали над проделками Алисы и замирали в ожидании, чем же закончится очередное приключение, как переживали за героев, подсказывали им, хлопали и топали! Как кричали «Беги, Алиса!», когда ей грозила опасность!

Алёна Шмонина мгновенно перевоплощалась из сестры Алисы то в скучную гусеницу, то в белого кролика и палача, то в злую королеву. И все это при минимуме сценических средств! Хочется отметить великолепное световое оформление спектакля, которое придавало ему еще больше таинственности, волшебства и динамизма.

В восторге были не только ребята, но и взрослые, которые на время представления снова стали детьми – беззаботными, непосредственными и восторженными.

Остается добавить, что этот праздник стал возможен благодаря проекту Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «БиблиоДрама», который объединил театральное искусство и библиотечное пространство, соединив вместе библиотечные и театральные способы, чтобы привлечь внимание к хорошей литературе. Мы уверены, что после этого спектакля те из ребят, кто еще не читал знаменитую книгу Л. Кэрролла, обязательно сделают это в ближайшее время!
От всей души благодарим коллег из ЛОУНБ и Театр на Литейном и надеемся на новые интересные встречи!

Юлия Аитова