Путешествие в русскую сказку

Сегодня в библиотеку семейного чтения «Книголад» пришли ребята из группы «Сказка» и «Радужка» детского сада «Дюймовочка» на литературную игру «Путешествие в русскую сказку». Ежегодно в конце марта детский сад проводит театральный фестиваль, темой которого становится творчество детских писателей и поэтов. Ребятишки с удовольствием принимают участие в постановках. В этом году темой инсценировок стала русская народная сказка. И не случайно, ведь она является замечательным наследием устного народного творчества. Через волшебный мир сказки дети получают уроки красоты, доброты, справедливости и взаимовыручки.

Библиотекарь пригласила ребят отправиться в путешествие по сказкам, выбранным детьми и воспитателями для инсценировки: «Бычок — смоляной бочок» и «Как Петушок построил дом», а также по другим сказкам, где среди героев — Петушок.

А их оказывается немало! Это и «Заячья избушка», «Кот, петух и лиса», «Петушок и бобовое зернышко», «Петушок-золотой гребешок и чудо-меленка», «Лиса и петух» в обработке А.Н. Толстого. Ребята показали очень хорошие знания сказок и сказочных героев, среди которых и люди, и животные, и разные вещи и предметы! Дети быстро и находчиво отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.