Живут на свете кошки

В этот день мурлыкать хочется особо
И поддеть удачу коготком,
Чтоб у каждой кошки был хозяин добрый,
Теплый дом и миска с молоком.
Чтобы всем котятам возле мягкой мамы
Было бы не страшно сладко спать.
Чтобы в каждом марте рыжий кот с усами
Мог с концертом сольным выступать!

Усатые-полосатые питомцы сегодня есть во многих семьях. Любовь к ним в мире оказалось настолько большой, что в их честь учредили специальный праздник – День кошек. Международный день кошек приходится на 8 августа, ноу некоторых стран есть свои Дни кошек, которые приходятся на другие даты.  В России этот трогательный день принято праздновать 1 марта. Считается, что он учрежден сотрудниками Московского музея кошки и редакции издания «Кот и пес» в 2004 году.
В преддверии этого необычного дня на взрослом абонементе КИЦ им. А. С. Пушкина прошло познавательное интерактивное мероприятие —  библиомикс «Живут на свете кошки», посвящённый озорным, грациозным, обаятельным, умным и удивительным созданиям, живущим рядом с нами уже тысячи лет.

Библиотекарь рассказала о том, где впервые одомашнили кошку, об особенностях её поведения, о правильном воспитании, а также дала полезные советы по кормлению домашнего животного.
На мероприятии были представлены видеоматериалы о памятниках, посвящённых кошкам, о породах кошек, о кошках в живописи. Читатели с удовольствием отвечали на вопросы «кошачьей викторины».

Котам и кошкам посвящено множество стихов и песен. Звучали они и в стенах взрослого абонемента. С огромным удовольствием читатели рассказывали о своих четвероногих любимцах и знакомились с книжной выставкой «Дайте кошке слово».
Человек приручил кошку гораздо позже, чем собаку. Однако, несмотря на это, кошка является одним из самых любимых домашних животных. Она прочно вошла в жизнь многих людей и в ответ на ласку отвечает полной взаимностью. Ну а мы должны помнить, что всегда в ответе за тех, кого приручили.
Дарья Федулова