Виват, Лицей!

И вновь мы собрались в «кругу друзей», чтобы признаться в любви любимому поэту и вспомнить его лицейские годы. Именно в лицее А.С. Пушкин «родился» как поэт и там сформировался как личность. Об этом и многом другом говорили сотрудники юношеского абонемента с учащимися 9-б класса школы №1.  Учитель словесности Суханов Антон Геннадьевич и его ученики — частые гости пушкинских мероприятий. Лицейские уроки не пропускают, за что огромное им спасибо. Уроки в Пушкинском зале с книжно-иллюстративными выставками, музыкальным сопровождением, с интересным видеоматериалом, предоставленным нам медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина, способствуют более глубокому восприятию темы.

 Особое внимание ведущая мероприятия уделила дружбе лицеистов. «Пушкин, лицеисты были «повенчаны» дружбой. Для них это была и дружеская поддержка, и общение, и понимание, и родство душ…», — подчеркнула она.  А.С. Пушкин часто писал «первому другу» И. Пущину, «парнасскому брату» А. Дельвигу, «брату родному по музе, по судьбам» В. Кюхельбекеру, «неизменному другу» П.Чаадаеву…

Закончился лицейский урок обзором книжной выставки и обращением к старшеклассникам: «Пусть в вашем классе так же, как и у лицеистов, царит культ дружбы и товарищества, а строчки  Пушкинского стихотворения: «Храните, о друзья, храните ту дружбу с тою же душой…» будут вам напоминать о школьных друзьях».

 Светлана Гасилова