С Днем рожденья, Пушкин!

По – пушкински, красиво, благородно,
Мне хочется уметь всегда любить!
Открыто, чисто, радостно, свободно,
От всей своей души стихо- творить,
Чтоб и печаль была тиха, светла
И чтоб в груди – Поэзия одна!
(Цветкова Ольга)

Уверена, что сегодня каждый русский человек мысленно, а многие даже вслух – дома, на работе произнесли слова: «С Днем рожденья, Пушкин!», радуясь и гордясь тем, что у нас в России есть поэт, который смог выразить «всю душу» родной страны. Ольга Цветкова, наша читательница, прислала библиотеке свой творческий привет – замечательные строки, посвященные Дню рождения поэта.

Для библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина 6 июня, День русского языка и День рождения классика, всегда особенный. Библиотека носит имя поэта, это почетно и ответственно. Для многих библиотекарей и читателей Пушкин –  главный поэт, поэтому к праздничному дню всегда готовимся заранее и очень старательно. Хотим, чтобы каждый  посетитель почувствовал и разделил с нами торжественность момента.

С самого утра в нарядном холле библиотеки многолюдно. Пришли отряды из летних лагерей, читатели библиотеки. С приветственным словом с экрана телевизора к волховчанам обратился директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Некрасов Сергей Михайлович. В нашей библиотеке открыт региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина. Мы с удовольствием используем предоставленные музеем материалы. В праздничный день посетители, гости культурно-информационного центра могли прослушать видеолекции, подготовленные  Пушкинским музеем: «А.П. Ганнибал – прадед А.С. Пушкина», «Любимый уголок земли» (к 100-летию Пушкинского заповедника).

Здесь же, в холле, можно было принять участие в акции «Похвальное слово русскому языку»,  выразить восхищение языком, красотой которого мы обязаны А.С. Пушкину.

Сотрудники библиотеки подготовили к празднику интересные книжные выставки и увлекательные мероприятия на любой возраст. Дети путешествовали по волнам пушкинских сказок, на мастер-классе мастерили аппликации «Царевна-Лебедь, сражались  в турнире начитанных и находчивых «Пушкин с нами». Взрослые рассуждали о величии, значении русского языка и Пушкина.

Юношеский абонемент удивлял старшеклассников школы №1 (лагерь ФосАгро) литературным обедом «Где же кружка?». Библиотекари «молодежки» задались вопросом, а как отмечал свои дни рождения поэт? Что ему дарили? Что было на праздничном столе? И как развлекались гости? Обо всем этом в форме презентации ведущие и поведали юношам и девушкам. Музыкальное сопровождение, романсы на стихи классика, шуточные викторины и игры пушкинской поры сделали мероприятие по-настоящему праздничным и веселым. Особенно понравилась ребятам игра в фанты. Фанты в этот день были все пушкинской тематики. Так, весело и непринужденно мы вспоминали и чествовали любимого поэта. Убеждая тем самым молодежь, что классика – это не скучно.

Стало доброй традицией в Пушкинском зале библиотеки собираться и «накрывать» праздничный стол, угощать гостей, как и положено в день рождения. Выставка-инсталляция «С Пушкиным за одним столом»  знакомила участников мероприятия с бытом и культурой пушкинской поры, а лимонад и конфеты, которыми угощали гостей ведущие, были настоящими.

Удивлению и радости не было конца, когда в определенный момент под музыку в зале появился сам Александр Сергеевич и «сел меж нами», а с экрана телевизора прозвучали стихи, словно напутствие молодым:

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Закончился праздник пушкинской фотосессией. У нас осталось хорошее настроение, фотографии и добрые воспоминания об этом дне, желание читать и перечитывать книги Пушкина и влюблять в него наших читателей.

Светлана Гасилова