Сила слова

В Пушкинский день России отмечается Международный день русского языка. И это не случайно, ведь А.С. Пушкин является родоначальником современного русского литературного языка.

На взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в этот день прошел час культуры русской речи и речевого этикета «Сила слова». Начался он с просмотра видеозаписи приветственного видеообращения директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Михайловича Некрасова.

Слова – важнейший инструмент воздействия на человека.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не бегут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
(В.Шефнер)

Владение словом ценится в обществе очень высоко. Эта способность является частью общей культуры человека. Участники мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о словах, которые являются истоком речевого этикета, говорили о фразеологизмах, крылатых словах и выражениях, способных украсить речь, сделать её более мудрой, образной и выразительной. Вниманию присутствующих были представлены отрывки из видеороликов, рассказывающие о том, как найти нужные слова в различных жизненных ситуациях, об основных понятиях речевого этикета: приветствие, обращение, комплимент, приглашение, поздравление, соболезнование.

Правильная постановка ударения в словах очень важна, так как неправильное ударение может привести к искажению смысла слова. Читатели получили  задание – расставить ударения в различных словах, которые вызывают затруднение, и успешно с ним справились. А затем совместными усилиями разобрались в правильном употреблении глаголов положить и класть, последний и крайний, одеть и надеть.

Состоялся заинтересованный разговор о состоянии современного русского языка, о засилье в нем жаргона, сленга, иностранных заимствований. В завершение прозвучала песня Г. Гладкова «Говорим на русском языке», которая наполнила сердца участников встречи чувством любви и гордости за наш великий и могучий русский язык.

Наталия Подболотова