На войне, как на войне

Бодро, весело и с оптимизмом шагали студенты РГПУ им. А.И. Герцена (1 курс, иностранный язык) под песню «Катюша» на военном квесте «Наука побеждать», который провели сотрудники юношеского абонемента библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина. Слова песни, как оказалось, юноши и девушки знают от начала и до конца. А еще молодые люди «взяли» шесть высот, прошли строем, осилили переправу, научились правильно делать расчет, узнали, почему артиллерию называют богом войны, и «снарядили» бойца, узнав много интересных подробностей о военной форме периода Великой Отечественной войны.

Идея квеста — сохранить память о Великой Отечественной войне и пройти курс молодого бойца. За каждую взятую высоту «бойцы» получили букву, затем собрали из них кодовое слово, нашли заветное письмо от солдата из далекого 1943 года  и вместе написали ему ответ. Военные песни, оформление зала, книжно-иллюстративная выставка создавали правильный настрой. Все понимали — Родина у нас одна и любить ее надо беззаветно — так, как любили ее мальчишки в сорок первом. Они взяли в руки оружие, и не думая, пошли воевать.

Мероприятие показало, что для нашей молодежи слова  «Родина», «мир» — не пустые звуки, ребята хорошо мотивированы и, что самое главное, не равнодушны к судьбе своей страны. Огромное спасибо педагогам, родителям за воспитание таких замечательных ребят. Уверены, будущее России — в  надежных руках.

Светлана Гасилова