Пушистые чтения

На литературное занятие с таким названием в детскую библиотеку пришли ребята из 5-б класса Волховской школы №1 (учитель русского языка и литературы Н.С. Смирнова). Поводом для нашей встречи послужила большая интерактивная выставка, которая открылась на старшем абонементе. Посвящена она литературным зайцам, кроликам и замечательным котам. Самая первая ассоциация, возникающая при упоминании литературного зайца или кролика — это, конечно же, животные из сказок Льюиса Кэррола «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье».
«И что за польза от книги, — подумала она, — в которой нет разговоров или картинок?» Новое художественное издание знаменитых приключений Алисы в стране Чудес, которое, без сомнения, понравилось бы и самой Алисе,  представлено на нашей выставке. Книга вышла в издательстве «Нигма» с рисунками всемирно известного иллюстратора Лизбет Цвергер. Она привнесла в эту фантастическую историю свой неповторимый стиль. Ее изумительные портреты странных обитателей Страны Чудес — Шляпника, Мартовского Зайца, Королевы Червей, Чеширского кота, Белого Кролика — как нельзя лучше передают абсурдную атмосферу классической сказки.
Еще один небезызвестный персонаж — Кролик, придуманный английским писателем Аланом Александром Милном, появляющийся во второй главе книги о медвежонке Винни-Пухе.
Сегодня мы узнали много интересного, вспомнили произведения, где появляются «пушистики», поиграли в игру «Новый кот», ответили на вопросы викторины. Самые активные участники встречи в библиотеке были награждены медалями — эмблемами нашего книжного года — 2023. Мы благодарим художника Шевцову Надежду Михайловну за воплощение нашей мечты — рисунок ученого кота великолепен!
Еще мы узнали имена домашних пушистых питомцев ребят: Бусинка и Маруся, Елизавета Аркадьевна и Клепа, Богдан и Муська, Укроп и Космос, а еще Кузьма, Масяня, Нюша и другие.
Также узнали много новых замечательных фактов о наших любимцах, хотя кажется, что про котиков знаешь уже все. А еще читали наизусть стихи поэта поэтов — Александра Сергеевича Пушкина.
Дорогие друзья, ждем вас в Библиотеке по имени Радость! Запасайтесь интересными книжками и хорошим настроением!
Н.В. Терентьева