Горячий снег Сталинграда

Сегодня 2 февраля вся страна отмечает одно из важнейших событий в истории России — 80-летие Победы в Сталинградской битве. Этому событию и были посвящены наши сегодняшние патриотические уроки в 6-х классах МОБУ Волховской СОШ №1.

Сталинградское сражение является самым кровопролитным за всю историю человечества. Бои развернулись на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На разных этапах боевых действий в них участвовали больше 2 миллионов человек с обеих сторон. Битва за город длилась 200 дней и ночей и показала всему миру мужество и стойкость советских солдат. Это сражение являлось переломным моментом в ходе всей Великой Отечественной войны. Победа советских войск укрепила их волю к победе и развела миф о непобедимости фашистской Германии.

С нашими юными читателями мы поговорили о самых ярких событиях тех дней. Одним из таких является Дом сержанта Павлова известный тем, что солдатам удавалось удерживать его 58 дней, и немцы так и не смогли захватить его.
Несмотря на то, что Дом Павлова был всего лишь обычным 4-х этажным домом, на личной карте Паулюса он обозначался как крепость, и немцы считали, что его охраняет целый батальон.
На самом же деле дом охранял отряд из 25 человек под командованием сержанта Якова Павлова. Дом был окружен колючей проволокой и минами, в окнах были установлены пулеметы, а на крыше — противотанковые орудия. С их помощью легко поражались вражеские танки, когда подходили слишком близко. Почему же так важно было не позволить врагу завладеть этим зданием? Все дело в том, что оно имело важное стратегическое значение — с него просматривалась вся прилегающая территория в радиусе 800 метров.
Немцы, делая все возможное, так и не смогли взять Дом Павлова за 58 дней и потеряли при этом больше людей, чем при осаде Парижа, который сдался за 38 дней. Советские войска в то время сражались за каждый дом, за каждую улицу, отступать было нельзя.
Но не только Дом Павлова прославился в той битве. Во всем мире известно, что самые жестокие бои шли на Мамаевом кургане, они длились 135 суток из 200 дней битвы. Фашисты по 10-12 раз за день штурмовали курган, пытаясь укрепиться на нем окончательно. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. Плотность огня здесь была колоссальной: на один квадратный метр земли приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков. В первую весну после завершения битвы курган даже не зазеленел. В разрушенном состоянии он просуществовал до 1959 г., пока правительство не приняло решение построить на этом месте мемориальный комплекс, чтобы навсегда сохранить память о битве и о тех, кто отдали свои жизни, чтобы спасти родину.
Говоря о битве за Мамаев курган, нельзя не упомянуть подвиг связиста Матвея Путилова. Во время боя была разорвана линия связи. Пока Матвей продвигался к месту, в котором оборвались провода, осколками ему раздробило обе руки. Теряя сознание от боли, ценой собственной жизни Матвей Путилов сумел восстановить линию связи, зажав оба конца провода зубами. За свой подвиг он был удостоен ордена Великой Отечественной войны 2-й степени посмертно.
19 ноября началось контрнаступление советских войск. Советские полководцы готовили наступательную операцию под кодовым названием «Уран». Решающую роль в ней было суждено сыграть войскам Донского фронта, которым командовал Константин Рокоссовский — будущий маршал, а в те дни — генерал-полковник. В ноябре инициатива перешла к Красной армии. 23 ноября 1942 года сомкнулось кольцо вокруг замерзавшей в Сталинграде армии Паулюса. Но с ходу уничтожить окруженную 6-ю армию вермахта не удалось. У немцев заканчивались боеприпасы и продовольствие, однако сдаваться они не спешили. Единственным вариантом поставок всего необходимого были самолеты, но даже это вскоре перестало помогать.
В конце декабря Сталину и Жукову на согласование был
представлен первый вариант плана «Кольцо», подразумевавшего полное уничтожение немецкой группировки войск. 9 января 1943 года немцам предъявили ультиматум – сдаться во избежание напрасного кровопролития, на что те ответили отказом. 22 января Паулюс и другие старшие офицеры-командующие оказались в западне в руинах Сталинграда. 31 января все было кончено. Накануне произведенный в фельдмаршалы Фридрих Паулюс, командующий южной немецкой группировкой, сдался в плен Красной армии. В том, что Гитлер присвоил это звание оказавшемуся в западне Паулюсу, нет ничего сверхъестественного. Историки объясняют: до того момента ни один немецкий фельдмаршал не был взят в плен. Сделав Паулюса фельдмаршалом, Гитлер фактически предложил ему единственный выход – застрелиться. Но тот вышел из ситуации по-своему, а впоследствии еще и начал сотрудничать с СССР. 2 февраля в 16 часов дня завершилась Сталинградская битва.
Тысячи бойцов Красной армии и простых рабочих сложили свои головы под Сталинградом, чтобы мы не знали гнета нацизма, не знали страха оккупации и могли жить спокойно. Взамен мы просто обязаны помнить и чтить память тех, кто спас наше будущее ценой своей жизни. Ведь страна, которая не знает своего прошлого, не имеет будущего.

М.А. Зиновьева