Классика вечна

31 января сотрудники библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина с целью методической учебы побывали в Музее кукол и БДТ им. Г.А. Товстоногова (вторая сцена на Каменноостровском), где посмотрели замечательный спектакль «Эрендира» по новелле колумбийского классика, лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке».

Библиотекарь — профессия творческая, она предполагает быть в курсе событий культурной жизни. Без знаний в области искусства, литературы представители нашей профессии не могут называться профессионалами, они не будут интересны своим читателям, пользователям культурно-информационного центра. Учиться, познавать, читать приходится много, поэтому такие выездные методические дни для нас очень важны. В Музее кукол на Васильевском острове, первом частном музее Петербурга, наш коллектив не только любовался работами мастеров, художников, костюмеров, но и отслеживал, как расположены выставки, черпал идеи для творчества. Особенно интересна была часть экскурсии о литературной и исторической кукле. Узнали много нового и интересного.

Далее наша группа отправилась пообедать, а заодно и познакомиться с еще одним  интересным объектом, который полюбился жителям и гостям культурной столицы — фуд-холлом, который открылся в 2019 году в здании Василеостровского рынка.

Классическая концепция фуд-холла подразумевает соединение под одной крышей в уютном, по-дизайнерски отделанном пространстве, двух вещей: типичного, привычного для нас рынка, но красиво оформленного, с продуктами напрямую от производителей и фастфуда, но не в стиле «Макдональдса» или «Теремка», а оригинального, чаще всего монопродуктового. В приятной атмосфере в кафе можно попробовать то, что в Петербурге мало где предлагают, и заодно познакомиться с кухнями разных стран мира.

Далее в программе интересного и насыщенного впечатлениями дня был поход в театр на спектакль  «Эрендира». Нет слов, чтобы передать восхищение и те эмоции, которые мы испытали. Музыкальный спектакль по новелле оформлен в духе мексиканских ретаблос — наивных рисованных открыток, в которых люди благодарят святых за помощь, игра актеров, танцы, энергетика — все было на высоте. Одну из главных ролей сыграла великолепная Нина Усатова.

Фёдор Лавров, режиссер-постановщик напишет: «Маркес очень непрост как материал для спектакля. Он настолько лихо и вкусно написан, что все попытки переноса произведений этого автора на сцену всегда были очень приблизительны. В десятку не попадал никто. Я не тешу себя надеждами, что мы достигли цели, но мне хотелось, чтобы мы максимально приблизились к замыслу. По крайней мере, я чувствую (со многими оговорками, недоработками), что это произошло. Путешествие было очень непростое, интересное и страшное, как и произведения Маркеса». Гордые, вдохновленные мы, библиотекари г. Волхова, очень рады, что побывали, словно в красивом путешествии по прекрасным текстам Маркеса и чудесному миру театра. Возвращались счастливые, уверенно повторяя: «Классика вечна»

Светлана Гасилова