«Всему начало здесь, в краю моем родном…»

В библиотеке-филиале № 2 после перерыва на летние каникулы возобновил работу клуб любителей чтения «Лира», которому в декабре этого года исполняется 45 лет. На днях здесь прошел краеведческий вечер, посвященный 95-летию Волховского района.
Вечер начался с путешествия в далекое прошлое Волховского района. Людмила Секфировна Сальникова поведала гостям об основных вехах его истории со дня образования до начала Великой Отечественной войны. Члены клуба узнали, как преобразовывалась территория нашего района за годы его существования, какие поселения входили в его состав, когда район получил статус муниципального, о его современном устройстве.

Историю местности творят люди. Библиотекарь М.М. Федорова рассказала о людях, встречи с которыми сыграли большую роль в ее жизни и привили любовь к родному краю. Это краевед, автор краеведческих сборников «След на земле» Галина Петровна Цветкова и педагог, краевед, фотограф Татьяна Станиславовна Чурова. Благодаря общению с ними Мария узнала историю Новой Ладоги и полюбила этот город. С глубокой благодарностью говорила Мария о В.В. Астафьеве. Когда она пришла на работу в МВЦ «Фос-Агро», этот эрудированный, умный, обладающий невероятной памятью и познаниями человек стал ее наставником в краеведении и научил любить завод. Сейчас Виктор Васильевич занят написанием новой книги о людях завода.
Алла Олеговна Мишучкова рассказала о своем муже, самом известном шахматисте нашего края Николае Михайловиче Мишучкове. Николай Михайлович играет в шахматы с 10 лет. За свою жизнь поучаствовал во многих соревнованиях, в том числе и самого высокого уровня. Стал чемпионом мира среди ветеранов. Довелось ему сыграть с А. Карповым и В. Корчным (вничью), а после выигрыша у В. Корчного ему присвоили звание «Мастер спорта». Интересный и богатый событиями жизненный путь у четы Мишучковых, гости вечера с интересом слушали рассказ об их жизни в Сибири и Киришах. Сейчас Николай Михайлович пишет книгу о советском шахматисте, выдающемся организаторе шахматной жизни в России Александре Фёдоровиче Ильине-Женевском, который погиб в Новой Ладоге во время Великой Отечественной войны.
Вот таким интересным и насыщенным получился наш краеведческий вечер. Уходя, члены клуба благодарили библиотекарей за интересное и познавательное мероприятие и как написала Е.М. Трифонова: «…приятно узнавать много нового о родном крае».
Людмила Сальникова