Жемчужина Флоренции

На взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина состоялась встреча из цикла «Виртуальные экскурсии по музеям мира», посвященная художественному музею Флоренции – галерее Уффици. Его открыли в конце XVI века в одноименном дворце, построенном по приказу герцога Козимо I Медичи. Галерея примечательна как своей уникальной архитектурой, так и неповторимыми коллекциями. Семья Медичи не останавливалась в увлечении искусством и активно пополняла коллекции Уффици в течение нескольких столетий. Интересы семьи не совпадали, поэтому в коллекции попадали не только картины, но и скульптуры, оружие, медали, ювелирные изделия, иконы, гобелены и миниатюры.

Интересный факт: если художник хотел выставить свои работы в галерее, он должен был приложить к ним еще и свой автопортрет. Благодаря этому условию Уффици стал музеем с уникальным собранием автопортретов, в число которых входит автопортрет мариниста Ивана Айвазовского.

В настоящее время в галерее 50 залов, которые расположены так, что во время экскурсии можно наблюдать развитие художественных школ в хронологическом порядке.

Библиотекарь Анна Глухова познакомила присутствующих с историей открытия и архитектурными особенностями музея; искусством Древней Греции и Древнего Рима, Италии, Нидерландов, Голландии и Фландрии, Германии, Испании, Франции и Швейцарии.

Виртуальная экскурсия получилась познавательной и увлекательной! Участники встречи с большим удовольствием наслаждались такими известными картинами, как «Рождение Венеры», «Весна» С. Боттичелли; «Благовещение» Леонардо да Винчи; «Тондо Дони» М. Буонаротти; «Мадонна со щегленком» Рафаэля; «Флора» Тициана; «Вакх», «Голова медузы Горгоны» Караваджо; «Автопортрет» Рембрандта и др.

Галерею Уффици во Флоренции по праву можно назвать главной жемчужиной города, ведь музей стал важным этапом развития западного искусства и является одним из наиболее старых в Европе. Посетители Уффици могут не только полюбоваться прекрасными произведениями лучших мастеров, но и наглядно проследить важнейшие исторические события на примере памятников искусства.

В следующий раз мы отправимся на экскурсию в Нью-Йорк, в один из самых крупнейших и четвертый по посещаемости художественный музей мира — Метрополитен-музей. До новых встреч!
Анна Глухова