Пять нитей жизни

Продолжаем рассказ о краеведческих изданиях, поступивших в фонды библиотеки КИЦ. На этот раз речь пойдет о книге Н.С. Туманова «Ладога. Пять нитей жизни». Она рассказывает об одной из самых героических страниц в истории ленинградской энергетики – прокладке по дну Ладожского озера знаменитого «Кабеля жизни» в годы блокады. Осенью 1941 года территории, по которым проходили линии электропередачи в город, оказались захвачены врагом, подвоз топлива к объектам электроэнергетики прекратился, часть оборудования была демонтирована и эвакуирована. Зима 1941-1942 года стала самой суровой для Ленинграда: жестокие морозы, отсутствие электрического света и тепла, неработающий водопровод. Вернуть в город электричество было жизненно необходимо!
Для восстановления электроснабжения специалистами «Ленэнерго» был разработан не имеющий аналогов проект строительства линии электропередачи «Волховская ГЭС – Ленинград». Был изобретён новый способ прокладки кабеля, мобилизованы все силы и в условиях смертельного риска уникальная операция была реализована в рекордные 48 дней! Пять кабельных линий напряжением 10 кВ прошли от Волховской ГЭС по самому узкому участку Ладожского озера в осаждённый город. 23 сентября 1942 года энергетическая блокада Ленинграда была прорвана! Это была своя «дорога жизни» — огромная победа энергетиков, почти чудо для ленинградцев.
Ценность этого издания – в уникальности представленных в нём материалов. В его основу легли дневниковые записи, которые всю войну вел один из авторов проекта и участник работ по прокладке Ладожской кабельной трассы Никодим Туманов. Долгие годы подготовленные им материалы скрывались под грифом «секретно». Имя автора проекта долгие годы тоже оставалось в тайне. Все послевоенные годы он писал эту книгу и хранил документы, фотографии, вещи – свидетельства ладожской эпопеи. Он не дождался выхода в свет своей книги, но его дело продолжила дочь и, наконец, в 2014 году книга была издана. В 2019 году при поддержке компании «Россети Ленэнерго» было осуществлено её переиздание.
Книга отличного качества, в ней содержится большое количество интересных исторических фотографий: людей, событий, документов. В приложении помещены дневниковые записи Н.С. Туманова, сделанные им в Луге в августе-сентябре 1941 года в бытность его начальником участка по устройству электрозаграждений на Лужском оборонительном рубеже, автобиография автора. Завершается книга небольшим очерком о том, как спустя более 70 лет после завершения невероятной операции на Ладоге сбылось всё, на что надеялся автор. Память о людях, совершивших великий подвиг, жива! Были проведены десятки презентаций книги в Санкт-Петербурге и области, она подарена во многие библиотеки, по её следам возникли музейные экспозиции и даже настоящие музеи.
Познакомиться с этим уникальным изданием вы можете в библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина.
Туманов Н.С. Ладога. Пять нитей жизни/Никодим Сергееевич Туманов. – Санкт-Петербург: Европейский дом, 2019. – 248с., ил.