«Поэтический Колумб Крыма»

28 мая исполняется 145 лет со дня рождения М.А.Волошина. Максимилиан Волошин — поэт Серебряного века, художник, переводчик, литературовед и философ. Юбилею этого удивительного человека была посвящена литературно-музыкальная гостиная «Поэтический Колумб Крыма», состоявшаяся 26 мая в библиотеке семейного чтения в Доме культуры «Железнодорожник».

Он был одним из самых ярких поэтов Серебряного века. Его называли Человек-Солнце! Большой, сильный, он казался потомком удивительного племени богатырей, путешественников, художников.
Ведущая вечера рассказала слушателям о детстве и юности поэта, о том, как в его жизнь вошел Коктебель – удивительная земля, которую Волошин горячо полюбил и которую описал во множестве замечательных стихов и на акварельных полотнах.
Крымский Коктебель Волошин не только воспевал в стихах и тысячах акварелей, но и сумел организовать там «всероссийскую домашнюю здравницу литературно-курортного типа» для большинства значительных авторов Серебряного века. Знаменитый «дом Волошина» — Дом Поэта —   сегодня является филиалом Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина».

Не меньший интерес вызвала у публики сама личность Волошина, его мужественная и глубоко человечная миссия, которую он взял на себя в годы гражданской войны. Не примыкая ни к красным, ни к белым он спасал и тех, и других, когда им грозила опасность, предоставлял кров и убежище.

На протяжении всего вечера звучали стихи, демонстрировались акварели Волошина, воспоминания его друзей и современников. К мероприятию была оформлена книжная выставка и подготовлен видеоматериал о творчестве Волошина.

В завершение вечера многие из присутствующих пожелали поближе познакомиться с книгами одного из лучших мастеров русской поэзии 20 века.

Ольга Снигирева