Друзья мои, прекрасен наш союз!

Вот и закончился в библиотеке КИЦ им. А.С.Пушкина муниципальный турнир,  организованный совместно с комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района. В этом году интеллектуальное состязание проходило особенно торжественно: Лицею исполнилось 210 лет, мы испытываем чувство гордости! Это лучшее в истории России учебное заведение, воспитавшее достойных граждан своего Отечества.

Время подводить итоги и объявлять победителей. У нас остались яркие впечатления, мы вспоминали лицеистов первого выпуска, среди которых был и юный Пушкин…

Торжественный голос ведущих, горящие глаза ребят, отрывки из документальных фильмов, музыка. Проигравших нет. Цель турнира — познание, узнать как можно больше о лицее, лицеистах  и их наставниках, учебном процессе и взять себе в пример, чтобы расти духовно, как юные лицеисты, так же дружить и остаться верными своему «Святому братству»,  до конца дней.

Последними в состязании приняли участие старшеклассники Усадищенской СОШ. Им мы были рады особенно, поскольку приехать из района сложнее, игра переносилась по техническим причинам. Ребята молодцы! Играли дружно, слаженно, чувствовалась их заинтересованность.

Огромное спасибо комитету по образованию за помощь в организации районного турнира и всем педагогам, проявившим активность и неравнодушие. Мы очень ценим ваш труд, уважаем вас за профессионализм и искренне говорим спасибо каждому за участие в Муниципальном интеллектуальном  турнире «Святому братству верен я!»: учителям словесности Фроловой Н.К. (Алексинская СОШ), Смирновой Н.С. (СОШ №1), Белоусовой Н.П. (ВГГ), Спиридоновой Ю.С. (СОШ №8), классным руководителям Акимовой Т.В. (СОШ №8), Котовой Л. Н. (ВГГ), педагогам Янкойть М.Л., Константиновой А.В. (СОШ №5), Балакиревой А.В. (Усадищеская СОШ).

Такие уроки, как совместные походы в библиотеку, запоминаются надолго. Мы уверены, время не потрачено зря. Лицейские уроки обязательно будут усвоены, и дух дружбы и товарищества будет в каждой школе, в каждом классе.

Во время мероприятий сотрудники библиотеки использовали авторский фильм о Лицее, переданный им для работы медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина.

19 октября в  КИЦ им. А.С.Пушкина произошло важное и торжественное событие — открытие регионального центра Всероссийского музея им. А.С. Пушкина. Библиотека получила оцифрованные материалы, фильмы по пушкинской теме. Наши мероприятия по русской классике станут ещё интереснее и весомее.

Ну, а мы поздравляем победителей! Командой, набравшей наибольшее количество баллов, стали ученики 11 класса Волховской городской гимназии №3 им. Александра Лукьянова. Ура! Поздравляем ребят и педагогов. Второе место, с совсем небольшим разрывом, заняли учащиеся 10 класса школы №8. Десятиклассники показали очень высокий уровень подготовки, за что спасибо  учителям. Молодцы! Третье место у игроков 10 класса Волховской городской гимназии. Гимназисты — частые участники мероприятий КИЦ, ребята читающие, любознательные, в чём не малая заслуга классного руководителя, филолога Белоусовой Н.П.. У Натальи Петровны всегда живые, горящие глаза, и она умеет зажечь огонь в сердцах своих учеников. Спасибо большое гимназистам за хорошую игру. Все команды-участники турнира показали неплохой результат, повторяем: проигравших нет! Команда-победитель обязательно побывает в Лицее на экскурсии, как только будут сняты ограничения из-за карантина. Ждём всех на наших мероприятиях и на Лицейском турнире в будущем году.

Светлана Гасилова