Зорко одно лишь сердце

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

Эта фраза из « Маленького принца» А. Сент-Экзюпери стала рефреном литературной экскурсии по выставке «Планета людей», которая прошла  на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК.

Декада знаний в разгаре, и познакомиться со сказочной повестью и её автором в библиотеку пришли ребята из 3-г класса 8-й школы вместе со своей учительницей Захаровой Викторией Андреевной.

Чтобы понять героев этой философской сказки (мы знаем, что прообразом Маленького принца является сам А. Сент-Экзюпери), нужно понять «откуда родом», из какого детства сам автор. Познакомиться со счастливым детством выходца из старинного французского рода маленького графа Атуана де Сент-Экзюпери, его дальнейшей увлекательной жизнью, школьникам помогла прекрасно иллюстрированная книга художника Михаила Бычкова  «Жизнь как сказка» с сопроводительным текстом Александры Евстратовой.

Ребята узнали, что детство со своими сестрами и братом будущий писатель провёл в прекрасных замках, которые принадлежали их семье. Старинные стены замков хранили тайны прошлого и окружали братьев и сестёр атмосферой сказок и легенд. Ребята организовывали импровизированные представления и маскарады. В парке дети устроили себе домик на дереве, где провели немало счастливых часов. А чего стоит умение 12-летнего мальчика уговорить известного французского лётчика «прокатить» его на аэроплане.  Это было первое «воздушное крещение» Антуана. Но самое главное в этом детстве было то, что дети были окружены любовью, заботой и вниманием!

Школьников увлек и рассказ о дальнейшей жизни писателя и одновременно лётчика, с её приключениями, подвигами, желанием всегда быть на передовой, быть нужным и полезным, никогда не сдаваться. И главное, считал Сент-Экзюпери — взрослым всегда надо помнить, что когда-то они были детьми, у которых  «зорко одно лишь сердце».

Виктория Андреевна и библиотекарь разыграли для ребят сценку встречи Маленького принца и Лиса. Детям также было предложено поразмышлять, как они понимают афоризмы из сказочной повести, например: «Мы навсегда в ответе за всех, кого приручили», «Вода бывает нужна и сердцу» и другие.

В заключении школьникам захотелось сфотографироваться с замечательной куклой Маленького принца, которую смастерила Герасимова Наталья Викторовна, несколько ребят захотели сразу взять книги с выставки и, конечно, никто не остался равнодушным к искрящейся планете, представленной на выставке.               Приглашаем всех желающих посетить нашу замечательную выставку.

Валентина Гуйда