В небеса поднимались ангелы

Беслан… Не утихает боль
В рай улетают наши дети
И вопрошают: «Почему?
Нет мира на большой планете.
Мы задыхаемся в дыму!»

Мы в школу шли, а нас убили!
Мы – дети! Что с нас было взять?
Букашку каждую любили.
Мы не хотели умирать!..

Людмила Дубинская

Прошло уже много лет с тех страшных событий, которые произошли в Беслане в 2004году, они до сих пор болью отзываются в наших сердцах. Забыть не получается. Теракты происходят снова и снова, гибнут люди. Эта тема  волнует, поэтому не удивительно, что она широко освещается в современном литературном процессе, писатели в своих произведениях пытаются понять и осмыслить то, что понять невозможно и главное  предотвратить, предупредить, напомнить через своих героев, какая это страшная боль — гибель близких.

На выставке Молодежного отдела библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина, которая называется «В небеса поднимались ангелы», представлены книги, написанные в последние десятилетия, ведь молодым проще понять героев своего времени.

Книга Д. Бойна «Мальчик на вершине горы» не имеет прямого отношения к терроризму, но она показывает, как взрослый опытный человек, в данном случае Гитлер, пользуясь доверчивостью подростка, его открытым сердцем, «воспитывает» его так, как ему нужно — получается юный фашист. Точно так же попадают и наши дети в различные преступные группировки, и с ними происходит беда.

Мы обращаемся ко всем родителям, педагогам: обязательно прочтите замечательную книгу Джона Бойна, который знаком читателям по бестселлеру «Мальчик в полосатой пижаме», и уверяем вас, дети не попадут в коварные сети. Это не скучное чтение, благодаря таланту автора яркий, запоминающийся текст навсегда останется в памяти.

Книга Елены Езерской «Пустите меня на радугу» также заслуживает внимания читателей. В ней речь идет о печальных событиях во время захвата заложников на мюзикле «НордОст». Возможно, кто-то возразит: зачем писать о страшном, современный мир и так сложен и жесток, но в книге замечательного автора очень много любви, тепла. Отец не вернулся с «Норд Оста», и семье не хватает крепкого плеча любимого, близкого человека. На примере данной книги мы понимаем, как страшно терять родных людей.

Книги зарубежных авторов: Х. Мураками «Подземка», Б. Шлинка «Три дня», Д. Фоера «Жутко, громко, запредельно близко», И. Биха «Завтра я иду убивать» также будут интересны широкому кругу читателей и прежде всего молодежи.

В эти памятные дни для читателей Молодежного абонемента сотрудники библиотеки проводят обзоры выставки, беседы-размышления и дарят закладки- памятки, которые призывают быть бдительными и внимательными. Желаем всем мира и добра, и пусть хорошие книги помогают молодым понять, какие ценности в жизни самые главные.

Татьяна Новицкая