Земля — наш дом

Юные читатели 3 «Б» класса гимназии(классный руководитель Полушкина С.Ю.) узнали, что у природы как и у человека тоже есть свои праздники. И один из них — это Международный День Земли, который отмечается 22 апреля. Это праздник чистой воды, земли и воздуха.
Третьеклассники стали участниками экологического урока «Земля — наш дом». Ребята познакомились с историей праздника и его символом — Колоколом Мира. Первый день Земли отметили в США 22 апреля 1970 года в память о катастрофе возле города Санта-Барбара. Тогда из скважины вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. С 1994 года этот день объявлен Всемирным. С 1977 года День Земли начали отмечать и в России.
В День Земли в разных странах звучит Колокол Мира, призывая всех людей планеты подумать о том, как сохранить красоту нашего дома. Колокол Мира — это и символ спокойствия мирной жизни и дружбы. Он вылит из монет, которые были пожертвованы детьми из 60 стран со всех континентов с надеждой, что ядерная трагедия Хиросимы и Нагасаки больше никогда не повториться. Надпись на Колоколе Мира гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всём мире». Колокол находится в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН.
Юные читатели вспомнили, что такое экология, познакомились с интересными фактами о планете Земля, отвечая на вопросы викторины «Голубая планета». Они стали участниками командной игры «Экологический калейдоскоп», которая проходила в форме путешествия по станциям. В игре ребята получили возможность не только показать свои знания и эрудицию по экологии, но и узнать новые интересные факты об окружающей среде.
Каждая из команд «Земляне» и «Экологи» с удовольствием отвечали на вопросы о животных, растениях, птицах и насекомых. В результате победила дружба.
Третьеклассники приняли участие в акции «Стоп». На листе бумаги они обвели свою ладошку и написали на ней призыв, начинающийся со слова стоп и затем выделили одну из экологических проблем.
В завершении урока каждый сделал для себя вывод, что нужно беречь и защищать природу, чтобы наша Земля всегда была красивой, и чтобы на ней всегда цвели цветы, журчали ручьи и пели птицы.
С днём рождения, Земля!
Татьяна Михайлова