Путешествие по Галактике

Детская программа Библиончи-2021 в КИЦ им. А.С. Пушкина в этом году была посвящена космосу. Да и как же иначе, ведь совсем недавно весь мир отмечал 60-летие первого полета человека в космос! Участники Библиосумерек на младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина отправились в «Путешествие по Галактике». И, несмотря на солнце, заливавшее ярким светом младший абонемент, настроение у всех было очень даже космическое. Начались Библиосумерки с награждения победителей конкурса рисунков «На звёздной орбите». Далее участников ожидала интересная программа: были тут и интеллектуальные игры, и соревнования в быстроте и ловкости.
Фантазия библиотекарей с помощью небольших ухищрений превратила самые простые предметы в космические. Мы вместе с ребятами создавали Солнечную систему из разноцветных крышечек разного размера, попутно вспоминая, что мы знаем о планетах Солнечной системы, и узнавая о них новые факты: почему Марс красный, чем знаменит Сатурн, какая планета в Солнечной системе самая горячая и т.д.
Интересно узнать, чем отличаются метеоры от метеоридов, где находится самый большой кратер, почти так же интересно, как и самим попробовать создать лунный рельеф, делая в грунте большие и маленькие кратеры с помощью метеоритов — шариков из фольги. А как здорово, почти как в открытом космосе, посоревноваться в ловкости управления манипуляторами из прищепок, собирая «лунные камни».
Пластиковая бутылка стала у нас запускаемой ракетой, и, несмотря на простоту конструкции, далеко не каждому удался её успешный запуск. Наши юные читатели увлеченно мастерили инопланетян из пластилина, отгадывали космические анаграммы. Вот, например, как быстро вы угадаете, что такое «тикакагал» или «вомсетонесь»?
Много желающих было посидеть в кресле космонавта. Мы спросили у ребят: «Удобно?» И услышали дружный ответ: «Да!» А если несколько часов провести в таком положении, а если с перегрузками? Да уж, непросто быть космонавтом!
Скучать было некогда. Интеллектуальные развлечения сменялись активными играми. И малыши, и дети постарше азартно соревновались в дальности полета летающих тарелок, принимали участие в играх «Звездная ловушка», «Звездная эстафета» и других конкурсах. Время пролетело незаметно, и наше веселое и познавательно путешествие подошло к концу. Библиосумерки плавно перетекли в Библионочь.
Юлия Аитова