Библиотека как ресурс развития

25 марта в  КИЦ им. А.С.Пушкина прошел семинар для библиотекарей и педагогов (завучей по воспитательной работе) г.Волхова и Волховского района. Цель встречи — объединить усилия и более тесно взаимодействовать в образовательных и воспитательных процессах.

Мероприятие организовала библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина совместно с Комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района. Стало доброй традицией в дни весенних каникул и Недели детской и юношеской книги собираться, общаться на профессиональные темы, делиться творческими планами, знакомиться с книгами, которые стали событием в современном литературном процессе.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая библиотекой Отчина С.В.. Светлана Владимировна поздравила всех с Днем культработника и пожелала успехов в творчестве и работе.

Методист  библиотеки КИЦ им. А.С.Пушкина С.А. Гасилова выступила с докладом «Идеи и проекты КИЦ им. А.С.Пушкина в помощь учебному и воспитательному процессу». Светлана Алексеевна подчеркнула в своем выступлении: «Без книги, чтения нет качественного образования, нет работы души и сердца, а значит, нет нравственности. Без нравственности не бывает достижений ни в спорте, ни в науке». Методист рассказала присутствующим о проектах и программах КИЦ им. А.С.Пушкина, которые могут быть интересны и полезны учреждениям образования.

«Библиотека-территория молодежи» — тема выступления главного библиотекаря Молодежного отдела Новицкой Т.А.. Молодежный отдел отличается современными интерактивными формами работы. Мероприятия  и программы для юношества востребованы учебными заведениями города, отличаются своей актуальностью и инновационными подходами. «Мы должны быть интересны молодежи, должны быть рядом и в виртуальном пространстве, и в жизни, ребята нуждаются в нашем внимании и поддержке», — обратила внимание слушателей именно на этот аспект Татьяна Александровна и познакомила коллег — школьных библиотекарей и педагогов с проектами «Молодежки».

Особенно внимательно и с большим интересом слушали выступление методиста детского абонемента КИЦ Дробининой Л.И.. Любовь Ивановна увлекательно и эмоционально рассказала присутствующим о новом проекте «Чуткие чтения» старшего абонемента детской библиотеки. Мероприятия проекта делают встречу с книгой праздником, которого ждут. Проект состоит из четырех циклов: «Добрая душа», « Родная душа», «Сильная душа» и «Вечная душа». Каждый цикл предполагает встречу-знакомство с пятью лучшими книгами по данной теме, о которых Любовь Ивановна и рассказала педагогам. «С помощью хороших книг мы делимся своими эмоциями, учимся слышать друг друга, думать…», — такими словами завершила свой рассказ Дробинина Л.И..

О взаимодействии библиотеки и музея, о выставочных экспозициях историко-краеведческого отдела КИЦ поведал гостям краевед Астафьев В.В., пригласив библиотекарей и педагогов на экскурсию по выставкам.

Общение библиотекарей и педагогов проходило в теплой, дружественной обстановке. Библиотекари, как никто, понимают и ценят нелегкий труд учителей и всегда с готовностью предлагают свою помощь.

После чайной паузы участникам семинара был предложен обзор книг «Молодой герой в литературе 21века». О книгах хороших и очень нужных, о лучших книжных издательствах, о современных талантливых авторах говорили в этот день много и с воодушевлением. «Современный библиотекарь и педагог просто обязаны держать руку на пульсе, знать обо всех значимых событиях в литературе и культуре…» — подвели итог организаторы семинара, еще раз напоминая всем, что библиотека — это мощный информационный ресурс, и, взаимодействуя, учреждения культуры и образования могут достичь более высоких результатов в воспитании подрастающего поколения.

Светлана Гасилова