Послесловие к письмам комсомольцев — строителей Волховской ГЭС

24 марта на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК состоялась долгожданная встреча с краеведом, кандидатом исторических наук Галиной Александровной Вандышевой «Послесловие к письмам комсомольцев-строителей Волховской ГЭС». Два года назад Галина Александровна представила читателям нашей библиотеки свою книгу «Есть в наших днях такая точность…»: письма комсомольцев — строителей Волховской ГЭС». В неё вошли воспоминания пятнадцати авторов-корреспондентов, написанные в 1965-1970 гг.. Галине Александровне удалось проследить судьбы почти всех героев своей книги, но вот последняя фамилия — Ясвоин-Мидлас — вызывала много вопросов, даже точное написание её нельзя было разобрать.  Долгие поиски не увенчались успехом. Казалось уже, что установить точное написание этой фамилии, а следовательно и судьбу корреспондента – задача неразрешимая. Но тут удача улыбнулась исследователю. Однажды, возвращаясь из Петербурга, Галина Александровна купила газету, где в историческом листке была опубликована реклама одного из питерских фотоателье. Фамилия владельца была Ясвоин. Потянув за эту ниточку, она раскрутила клубок судеб и событий. На историческом сайте Ирины Носовой Галина Александровна нашла воспоминания Нинель Ясвоин-Мирлас о её родителях — строителях Волховской ГЭС: Фриды Абрамовны, автора письма, вошедшего в книгу, и Михаила Абрамовича. Итак, фамилия пятнадцатого корреспондента была установлена: Ясвоин-Мирлас.
В судьбе семьи Ясвоин-Мирлас, как в зеркале, отразилась судьба целого поколения советских людей, которые прошли через репрессии, лагеря, войну, блокаду, разлуку с близкими людьми, но не потеряли веру в советскую власть.
Встречи с Галиной Александровной Вандышевой — это не только познавательный экскурс в историю нашей страны и края, она умеет зацепить такие струны души, что в слушателях просыпается родовая память, они начинают ощущать себя частицей великой страны. Великое счастье для нашего города, что есть такие люди, как Галина Александровна Вандышева, любящие свою малую родину и своё дело.
Людмила Сальникова