«Бабушка – это одновременно щит и меч»

Сегодня у нас в рубрике КНИГА ДНЯ трогательная повесть Фредерика Бакмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения». Впечатлениями после её прочтения делится с нами фотограф Анна Алексеенко:
«Сначала книга показалась мне немного детской, по-детски сказочной…ведь в книге переплетается реальная жизнь обитателей одного подъезда в доме и фантазия. Но потом, по мере прочтения, все встало на свои места, а в конце и вовсе невозможно было удержаться от слез… Некоторые цитаты из книги:
« Ведь не все монстры являются монстрами от рождения, некоторые становятся ими от горя.» ;
«Нужно во что-то верить. Бабушка всегда так говорила. Чтобы понимать сказки, нужно во что-то верить. «Не важно, во что. Главное – верить, потому что иначе все пойдет к чертовой матери». Похоже, все вертится вокруг этого.» ;
«Эльса из тех детей, которые рано поняли, что по жизни лучше идти со своим саундтреком.» «Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия. Право внуков – знать, что есть человек, который всегда на твоей стороне. Независимо от обстоятельств. Даже если ты ошибаешься. Особенно если ты ошибаешься. Бабушка – это одновременно щит и меч, это совсем особенный вид любви, недоступный ни одной светлой голове.»
Отличная книга, написанная в стиле Бакмана, легко и непринуждённо. Ведь как донести семилетнему ребёнку реалии жизни? Только через сказку … и только мудрая, порой немного не в себе 😃бабушка сможет донести это до любимой внучки, которая в итоге сама сможет все сопоставить и понять…Трогательно, понятно, интересная подача