жила-была шляпа

Что такое петас? А геннин или шуте? А кивер и фетровая федора? Немногие знают ответы на эти вопросы. А вот юные читатели 3-в класса МОБУ «Волховской СОШ №1» (учитель Тихомирова Евгения Олеговна) теперь легко смогут на них ответить, потому что всё это они услышали и увидели на познавательно-игровой программе «Жила-была шляпа».
Ребята узнали, что слово «шапка» в переводе с французского означает «покрышка», что первые головные уборы люди делали из листьев, шкур и кожуры плодов. На протяжении столетий роль и виды шапок и шляп менялись в зависимости от исторических условий их страны.
Ребята все пришли в головных уборах, взятых из семейного гардероба или сделанных своими руками. Были здесь шлем гладиатора и цилиндры, головной убор миньонов и панамки, фетровые шляпы и другие шапки, шляпки и шапочки.
Порадовали ребята знаниями литературных произведений о шляпах. Они отгадывали загадки о головных уборах, вспоминали пословицы и поговорки, которые заранее оформили на альбомных листах. Давно ли вы слышали такие пословицы:
– Глядя в прошлое – снимите шляпу, глядя в будущее – засучите рукава
– Кому суждено родиться головой, тому и шляпа с неба упадёт
– Решил преуспеть – меняй шляпу (поменял шляпу – и образ мыслей поменял)
Весело прошли командные игры, непременным атрибутом которых были шляпы. Завершилась наша встреча шляпным дефиле, а ещё ребята вместе с учителем подарили библиотеке книгу «Дело в шляпе». Большое всем спасибо!
Татьяна Михайлова