Очарованный жизнью

Очередная встреча книголюбов из клуба «Луч» КИЦ им. А.С.Пушкина,  литературная гостиная «Очарованный жизнью», была посвящена юбилею великого русского писателя Николая Семеновича Лескова. 16 февраля исполнилось 190 лет со дня его рождения. Лев Толстой говорил о Лескове как о «самом русском из наших писателей», а Чехов и Тургенев считали его одним из главных своих учителей, «творцом священного писания о русской земле» назвал Лескова Максим Горький. Но писатель был неоценен и непризнан своими современниками. Он умел говорить горькую правду о русском человеке и при этом неотступно верить в него. Н.С.Лесков  прошел большой и сложный жизненный и литературный путь. Его жизнь была полна тревог, борьбы, духовных исканий и обретений.

Ведущие литературной гостиной Анна Алексеевна Глухова и Юлия Аркадьевна Яшина рассказали присутствующим о судьбе писателя и его творчестве. Повествование сопровождалось демонстрацией фрагментов из экранизаций произведений Лескова: «Левша», «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда», «Тупейный художник», видеостраницами выпуска «Моего Живого Журнала», посвященного Николаю Лескову. Прозвучали отрывки из  повестей и рассказов классика.

Непростая история жизни писателя, образы праведников — любимых героев  Лескова, вызвали у книголюбов живой интерес и желание заглянуть внутрь себя, перечитав его книги.

Наталия