Страна Радия Погодина

16 августа русскому детскому писателю Радию Погодину исполнилось бы 95 лет. В детской библиотеке открылась выставка повестей, рассказов, сказок для новых читателей Радия Петровича.
Есть у писателя рассказ «Сколько стоит долг». Его герой четырнадцатилетний Павлуха думает: «Много на земле веселых людей. Они не смеются беспрестанно, не пляшут без конца, не горланят песен без передышки. Они просто идут на шаг впереди других. С ними не устанешь и не замерзнешь.» Эти слова героя литературного произведения стали эпиграфом к нашей выставке.
Для многих ребят, да и для взрослых тоже, литература — это сюжет. Их волнует одно: «Что дальше?» Такие читатели мчатся по страницам книг, как мотогонщики по треку — с одной мыслью: скорей, скорей к финишу! Погодина так читать нельзя. У него нет случайных, безразличных слов. Тем юным читателям 21-го века, кто впервые возьмет в руки книги мастера, мы желаем прежде всего не спешить, не торопиться, присмотреться и поразиться рассказам автора. Ведь литература — это не просто что рассказано, но прежде всего — как рассказано.
В книге «Книжка про Гришку» в восприятии дошкольника Гришки реальный мир становится фантастическим: например, воробей по имени Аполлон учит Гришку летать.
В книге сказок «Где ты, Гдетыгдеты?» чудеса происходят не в каком-нибудь тридесятом царстве, а прямо там, где люди живут своей обычной повседневной жизнью. Например, в городе Новгороде или в деревенской местности неподалёку от Ленинграда.
Герои повести «Ожидание» живут в маленьком южном приморском городке и ждут прибытия флотилии, которая отправится за тунцом в Африку. Повесть посвящена каждому из трёх её героев – Славке, Ваське и Варьке. Три характера – три судьбы.
Все книги Р. П. Погодина (и для взрослых, и для маленьких, но особенно – для подростков) – о смысле жизни человека, о поисках ответов на самые вечные вопросы. Поэтому они актуальны и сегодня.

Наталья Терентьева