«Ничейная» кошка, бездомный щенок…

Котёнок был такой прекрасный!
Котёнок был такой несчастный!
На лапках он едва стоял
И так смотрел, и так дрожал
От мягких ушек до хвоста…
Он был, конечно, сирота.

Он мне мяукнул: «Выручай!»
Сказала мама: «Не мечтай».
Он промяукал мне: «Спаси!»
Сказала мама: «Не проси».

Он всхлипнул, заморгал глазами
И перелез на туфлю к маме.
Вздохнула мама: «Как тут быть?»
« Я закричал:
«Усыновить!»
В. Лунин

Голодные, без крова и еды, никем не любимые и с испугом озирающиеся по сторонам – так живут миллионы бездомных животных. Кто-то из них родился на улице, кого-то выставили за дверь ещё в младенчестве, а от некоторых избавились в уже взрослом возрасте, чтобы не лечить, не заботиться о заболевшем питомце.
Чтобы обратить внимание людей на проблемы четвероногих друзей, обитающих на улицах, и придумали праздник – Всемирный день бездомных животных, который отмечают в третью субботу августа. Детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина присоединяется к тем, кому не безразлична судьба четверолапых бродяг, и предлагает книги, посвященные бездомным кошкам и собакам.
Юные читатели совершили литературную экспедицию по лучшим произведениям писателей на эту тему. Леонид Андреев «Кусака», Анатолий Ким «Глаза бездомной собаки», Ион Друцэ «Баллада о пяти котятах», Юрий Казаков «Арктур — гончий пес», Юрий Коваль «Шамайка», Константин Сергиенко «До свидания, овраг» и другие истории не могут оставить равнодушными ни детей, ни взрослых. И трудно себе представить, чтобы прочитавшие эти книги смогли когда-нибудь в будущем жестоко обращаться с животными.
Очень трогательный рассказ Юрия Казакова о слепом псе и докторе, который нашёл верного друга. Он вышел в свет в 1957 году и посвящен М.М. Пришвину.
Юрий Казаков, увлечённый творчеством Пришвина, в 1956 году поехал в командировку на Север, прошёл тем же путём, что и Пришвин, но только полвека спустя. А через год после путешествия Казаков написал историю об Арктуре. Пришвин был близок Ю. Казакову родственным отношением к природе. Юрий Казаков обладал замечательным даром просто, увлекательно и искренне говорить о сложном, давать ответы на вечные вопросы: зачем должен жить человек? Что главное в его жизни? В основе его лучших рассказов зачастую лежит подлинный случай. История про Арктура — добрая, настоящая, светлая, щемящая история, которая навсегда останется в вашем сердце…
Замечательные книги про животных ждут вас в нашей библиотеке.
День бездомных животных – повод поговорить о проблеме.

Н.В. Терентьева