Письмо будущему президенту

Для ребят, работающих в библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина по программе летней занятости подростков, был организован конкурс эссе «Письмо будущему президенту» в рамках проекта молодежного абонемента «Молодежь и право. Наука выбирать».
Задача сотрудников библиотеки — активизировать социальную и гражданскую активность молодежи, научить подростков мыслить масштабно и, самое главное — думать, размышлять обо всем, что касается непосредственно каждого из нас, нашего города, края, страны.
Конкурсу предшествовало собеседование, которое провела для юношей и девушек методист библиотеки Гасилова С.А.. Оно началось со слов известной песни В. Цоя «Перемен требуют наши сердца…».  «Что бы вы хотели изменить в политике местных властей, государства, что лично вас беспокоит и не устраивает, собираетесь ли вы по достижении совершеннолетия участвовать в политической жизни города, страны?» — задала вопрос ведущая встречи.
Ребята отнеслись к конкурсу очень серьезно. Беспокоили всех больше всего социальные вопросы: пенсии, зарплаты, медицина.
В вопросе сменяемости власти мнения разделились. Одни считали, что чиновники и президент обязательно должны меняться, давать тем самым шанс другим: « А вдруг у других  получится лучше…», другие считают, что если политик или президент  зарекомендовал себя, то рисковать не стоит. Стабильность очень важна для всех.
Отрадно то, что молодежь в большинстве своем не собирается отсиживаться в сторонке, а планирует принимать активное участие в жизни своего города и страны, а своей трудовой деятельностью менять ее к лучшему.

Светлана Гасилова