Книга о Федюнинском

Выход в свет книги о генерале Федюнинском – значимое событие  в культурной жизни Волхова и района, которое нашло отражение во сех городских средствах массовой информации. Предлагаем вашему вниманию материал корреспондента Ларисы Соловьевой, опубликованный в газете «Провинция».
Георгий Самсоненко представил свой новый труд «Генерал армии Иван Иванович Федюнинский»
Конец июля порадовал волховчан встречей в культурно-информационном центре имени Пушкина с интересным человеком, профессором, кандидатом исторических наук, действительным членом Академии военно-исторических наук Георгием Григорьевичем Самсоненко. Его научные труды, учебное пособие по краеведению «Сказание о Волховской земле», книги «Это наша с тобой биография», «За нами Волховстрой», «Партизанское движение в битве за Ленинград» пользуются у читателей в библиотеке большим спросом. А в прошлый четверг Георгий Григорьевич на суд читателей представил свой новый труд «Генерал армии Иван Иванович Федюнинский».
Книга представляет собой биографическое исследование, дополненное фотографиями и хронологией жизни Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Волхов и генерала армии Ивана Ивановича Федюнинского. Она посвящена двум знаменательным событиям – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 120-летию со дня рождения главного героя книги.
Почти 60 лет отдал Иван Федюнинский службе в Вооруженных Силах СССР. Это был народный генерал, жизнь которого является одной из героических страниц истории нашей армии и нашего края.
Осенью 1941-го года на его плечах лежала ответственность за принятие решения о взрыве Волховской ГЭС, железнодорожного моста и алюминиевого завода в случае, если бы врагу удалось прорвать оборону города. Под его командованием части 54-й армии отстояли Волхов и в декабре 1941-го года разгромили волховскую группировку противника. Войска под его командованием участвовали в обороне, прорыве и полном снятии блокады Ленинграда.
7 мая 1970 года Ивану Ивановичу было присвоено звание – Почетный гражданин Волхова и вручен паспорт под номером один. В 1986 году его именем названа одна из улиц нашего города, а теперь вот появилась и эта замечательная книга, в которой описан весь его длинный и славный жизненный и боевой путь.
В книге он предстает как целеустремленный, мужественный, высочайшего уровня военной подготовки полководец, как истинно русский, обладающий хорошим чувством юмора, добротой и этакой жизненной хитрецой человек, как хороший руководитель, уважительно и заботливо относящийся к своим подчиненным. Далеко не все складывалось гладко. Были на протяжении его стремительно развивавшейся карьеры и неправильные решения, и ошибки, которые Иван Иванович Федюнинский умел признавать.

На презентации присутствовали ветераны города, молодежь, работники музеев и сотрудник Староладожского музея Виктор Игнатенко, главный редактор журнала «Балтийский щит» Вера Смирнова, краевед Виктор Астафьев.

По ходу рассказа о работе над книгой Георгий Григорьевич отвечал на вопросы слушателей,  и даже в какой-то момент началась дискуссия по поводу некоторых исторических военных дат.

После презентации мы задали несколько вопросов Георгию Григорьевичу.

— Скажите, как вам удалось создать эту интересную книгу? Можно даже сказать – документальный роман.

— Это не роман, но документальная биографическая повесть. Я собирал эту книгу по крупицам, складывал каждую мелочь, чтобы было понятно: почему Иван Иванович был таким человеком. Когда разговаривал с ветеранами-военными, они говорили, что его очень любили, хотя генерал был строг, суров, но справедлив. И к нему просились на службу. Один из офицеров вспоминает, что в конце войны у солдат не было спичек, так Федюнинский подарил свою зажигалку, которую ему, в свою очередь, подарили матросы в 1944 году.

Вот на таких моментах построена книга.

Саму книгу я писал чуть больше двух лет: год собирал документы по крохам и год писал. Написание ее шло тяжело. Ведь все нужно было разложить хронологически. Начинается книга с его службы на Востоке.

— Кто вам помог издать книгу?

— Наши меценаты: Виктор Кириллов, Владимир Новиков, Андрей Логинов и, конечно, вложил свои средства.

— Вы сегодняшней встречей довольны?

— Очень доволен. Состоялся разговор: не просто так люди пришли посидеть, а слушали с  интересом, внимательно.

— Ваши дальнейшие творческие планы?

— Сейчас собираю документы о моряках-балтийцах, которые защищали Волховскую землю. Названия, даже рабочего, у книги еще нет.

-Пока мы беседовали, слушатели приобретали книгу, обменивались мнениями, а потом брали автограф у автора. Администрация Волховского муниципального района закупила и передала в библиотечный фонд Волхова и района 100 новых книг, где каждый желающий может ознакомиться с произведением.

Лариса Соловьева
Фото автора