«Прелестная курочка» Марии-Антуанетты

Друзья, сегодня мы снова хотим вам напомнить о чудесной выставке «На чем держится платье?» и рассказать об одном из ее экспонатов, но не о платье, а дополнении к нему – прическе в виде корабля.
В конце 1770-х годов во Франции вошли в моду удивительные причёски, которые были не просто высокими и пышными, но и составляли как бы единое целое с головным убором. Таким образом, дамы носили на голове «клумбы», «вазы с фруктами», «мини-сады» и прочие занимательные конструкции, носившие не менее экзотические названия: «Зодиак», «Бурные волны», «Охотник в кустах», «Бешеная собака», «Герцогиня», «Отшельник», «Капуста», «Мушкетёр», «Палисадник», «Улыбка ангела», «Расцветающая приятность», «Прелестная простота». А законодательницей этой странной моды была королева Мария-Антуанетта вместе со своим придворным парикмахером. Творчество виртуоза парикмахера и неуёмная фантазия королевы дали миру такие шедевры, как «Взрыв чувствительности», «Сладострастная», «Тайная страсть».
От огромного веса сооружений и постоянного натяжения волос у модниц ужасно болела голова, часто их гротескные прически становились объектом шуток для карикатуристов. Но, помятуя о том, «красота требует жертв», они стойко переносили все неудобства. и неприятности. Однажды королева Франции Мария-Антуанетта согласилась ехать в карете, стоя на коленях, чтобы не повредить прическу — шедевр парикмахерского искусства и труд нескольких знаменитых куаферов. Можно себе представить, как непросто было носить такую прическу, сохраняя при этом непринужденную улыбку и гордую посадку головы. Известны случаи, когда из-за причесок даже увеличивали дверные проемы.
Неудобство высоких причесок, мешавших женщинам сидеть в карете, в конце концов было устранено с помощью легкого стального механизма (его вставляли в парик), с помощью которого можно было сделать прическу низкой, а затем, нажав на клапан, — снова высокой.
В то время «темой» для причёски могло стать всё, что угодно — новая постановка Бомарше, научные и географические открытия и даже политические реалии. Так в 1778 году появилась прическа a-la Belle Poule («Ля Белль Пуль»), что в переводе с французского означает «Прелестная курочка». Получила свое название она в честь одноименного французского фрегата, который крейсеровал совместно с люгером «Курьер» (Courier) у берегов Британии, «закдычного друга» Франции. Два британских фрегата попытались вытеснить французов подальше от своего берега. Люгер был взят в плен, а «Ля Белль Пулю» удалось скрыться с места боя. Французское общество почему-то восприняло известие об этом бое как великую победу. На сражение любопытно отреагировал французский свет. Королева отгрохала у себя на голове макет корабля. Это так глянулось светским дамам, что вскоре на званых балах барышни ходили с целыми эскадрами на головах, а сложные высокие прически получили название «Ля-белль-пуль». Правда, на пике моды фрегаты продержались всего несколько недель.
Между прочим, не менее любопытна история о том, как сам фрегат получил такое забавное название. В первой половине XVI века король Франсуа I при посещении Тулузы получил символические ключи из рук юной красивицы Паулины де Вигье. Восхищенный ею, король воскликнул: «О! Прелестная курочка!». Смысл и шарм этого комплимента состоял в однокоренном происхождении и созвучии имени красавицы и слова poule («курица»). История стала известна в обществе, позже один каперский корабль взял это имя, и оно принесло капитану репутацию удачливого корсара. Впоследствии, такое же имя не единожды использовалось владельцами кораблей, и в 1765 году по настоянию Людовика XV так был назван новый фрегат.
Эти и другие интересные факты из истории моды вы сможете узнать из книг, представленных на книжной выставке, дополняющей экспозицию «На чем держится платье?»