Мой дедушка – танкист

В нашей группе «ВКонтакте» проходит акция «Бессмертный полк. Волхов». Представляем вашему вниманию рассказ одной из участниц акции — Оксаны Владимировны Агафоновой — о её дедушке, участнике Великой Отечественной войны:
«Я хочу рассказать об одном моем родственнике – дедушке по маминой линии, который участвовал в Великой Отечественной войне.
Это Чекановский Чеслав Янович. Он родился 14 февраля 1920 года в многодетной польской семье в городе Бердичеве. Окончив среднюю школу и ремесленное училище, отслужив в армии срочную службу, он работал шофером.
В первый же день начала войны мой дедушка ушел добровольцем на фронт, где был распределен в танковую армию генерала Рыбалко. Он был водителем танка и участвовал во многих боях, в том числе в самом грандиозном – танковом сражении под Прохоровкой на Курской дуге. Там он был тяжело ранен в голову и горел в танке. После госпиталя он снова вернулся в свой танковый полк, где и воевал до окончания войны.
Закончил он войну в столице Чехословакии г. Праге, которую армия генерала Рыбалко освободила от последних фашистских захватчиков 9 мая 1945 года.
Мой прадед был награжден многими боевыми наградами, в том числе двумя медалями «За отвагу» и орденами.
После войны он продолжал работать шофером в родном городе.
Умер мой дедушка в 2004 году и похоронен со всеми воинскими почестями на родине в г. Бердичев на Украине».
Агафонова Оксана Сергеевна