Волховская роспись. Взгляд через столетие

31 января в Волховском городском Дворце культуры состоялся круглый стол на тему «Волховская роспись. Взгляд через столетие». Мероприятие прошло в рамках нового для Ленинградской области проекта «Школа мастеров», направленного на поддержку этнокультурной самобытности региона.
Состав участников был разнообразен и представителен: сотрудники Российского этнографического музея, музея истории г.Волхова и Новоладожского историко-краеведческого музея, Российского колледжа традиционной культуры, ГБУК ЛО «Дом народного творчества», художники, предприниматели, представители комитета по культуре Ленинградской области и администрации Волховского муниципального района и т.д.
В ходе круглого стола участники в формате открытого диалога обсудили этапы становления развития традиционного для нашего региона промысла – волховской росписи, его художественно-эстетические особенности периода  XIX – начала XX века, периода деятельности цеха художественной росписи по дереву в Волхове в 60-е – 90-е годы XX века, опыт возрождения росписи в её этнографической версии в XXI веке, методические разработки и образовательные программы по обучению росписи, опыт методических центров и учреждений образования. Обсуждались пути развития и продвижения промысла на современном этапе с точки зрения развития территории, успешные коммерческие практики предприятий народных художественных промыслов, взаимодействие мастеров и предприятий с представителями сферы культуры и туризма.
По итогам круглого стола директор Волховского городского культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина Ю.Л. Бойцова и учредитель ООО «Волховская роспись» С.В. Лебедев заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Стороны договорились обмениваться информационными материалами, участвовать в совместных практических научных, образовательных, инновационных и творческих проектах, проводить совместные научные исследования и мероприятия: выставки, конференции, семинары, круглые столы и т.д.
В рамках проекта «Школа мастеров» планируется проведение открытых тематических лекций, конференций, а также мастер-классов на базе КИЦ им. А.С. Пушкина