Прогулки с Чеховым

Вереницу мероприятий нового, 2020-го года, в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина открыл литературный вечер «Прогулки с Чеховым». 29 января Антону Павловичу исполнилось бы 160 лет. Классик русской и мировой литературы прожил небольшую, но очень яркую и плодотворную творческую жизнь. «Чехов – это Пушкин в прозе», – сказал Лев Толстой и был безусловно прав.
Гости вечера отправились в увлекательное слайд-путешествие «По чеховским местам»: начиная с Таганрога, где прошли  детство и юность писателя и заканчивая последними годами жизни в Ялте. Узнали о поездке Чехова на остров Сахалин. Пуститься в столь дальний путь Чехова побудило стремление написать социально значимый роман о русских отверженных. Роман не был написан, но остались заметки, собранные в книгу «Остров Сахалин», и факт героического поступка уже больного туберкулезом писателя, отправившегося в суровый край. Вернувшись из поездки в 1892 году, А.П. Чехов поселился под Москвой, в небольшом имении Мелихово.
Мелихово – один из главных музеев Чехова в России – расположено в Чеховском районе Подмосковья, около бывшего крупного села Лопасня . Сейчас это город Чехов, названный в честь писателя в 1954 году. Усадьбу в Мелихово Чехов купил в 1892 году и до 1899 года жил здесь со своими родителями и близкими родственниками. Здесь Чеховым было написано более 40 произведений, среди которых «Дом с мезонином», «Палата №6», «Ионыч», «Крыжовник», «Человек в футляре» и другие, пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», принесшие писателю мировую славу.
Следующей остановкой в путешествии по чеховским местам стала Ялта. В этот город Чехов переехал по совету врачей в 1898 году. Писатель купил участок земли и организовал постройку двухэтажного дома с мезонином, прозванного современниками «Белой дачей». В этом доме он жил с 1899 по 1904 год. Здесь написал пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад», рассказы «Дама с собачкой», повесть «В овраге», подготовил к изданию собрание собственных сочинений. В Ялте у Чехова бывали Бунин, Горький, Куприн, Короленко, Шаляпин, Рахманинов. Музей основан в 1921 году сестрой писателя Марией Павловной Чеховой, которая в течение 36 лет до последнего дня своей жизни, а умерла она 15 мая 1957 года, была директором музея. В доме сохранились столовая, спальня и кабинет писателя в том виде, какими они были при жизни Чехова. В одной из комнат открыта историко-литературная экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве писателя.
Читательница Е.Н.Захарова дополнила рассказ ведущей своими воспоминаниями о посещении дома-музея Чехова в Таганроге. Елена Николаевна показала видеоряд из фотографий, каждую из которых сопроводила подробным комментарием.
Антон Павлович – мастер крылатых выражений. «Краткость — сестра таланта», «Искусство писать — это искусство сокращать» — вот только некоторые из них. Гости вечера прочитали вслух  реплики персонажей,  давно ставшие афоризмами, и проверили себя на знание произведений А. П. Чехова.
А завершил встречу обзор книжной выставки «Чехов – это музыка, воплощённая в слове», на которой были представлены произведения писателя из фонда библиотеки – сборники рассказов, повестей и пьес, а также книги, повествующие о жизни и творчестве автора.

Г.Р. Семакина