И память подвига нам книга оживляет

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.  (Ю.Воронов)

На юношеском абонементе КИЦ им. А.С.Пушкина стартовал «Марафон военной книги», приуроченный к 75-летию Победы и Году памяти славы.27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Библиотекари юношеского отдела объявили о начале акции-памяти «Читаем — помним!». Они подготовили для молодежи выставку-стенд, которая информирует о лучших книгах, посвященных блокаде Ленинграда, и о книжных новинках по данной теме, которые сотрудники библиотеки КИЦ отслеживают и стараются приобрести.

«Твоя десятка книг о блокаде Ленинграда, — с таким призывом обращаются библиотекари к юношеству. — Знать, чтобы помнить. Любые воспоминания  очевидцев, ветеранов — это уже свидетельство, документ. Читай, чтобы помнить!» В этом тебе, юный читатель, помогут книги писателей, которые были участниками тех страшных событий: «Блокадная книга» Д. Гранина и А. Адамовича,  «Воспоминания» Д. Лихачева, «Записки блокадного человека» Л. Гинзбург, «Крещенные крестами» Э. Кочергина, «Воспоминания о Блокаде» В. Глинки, «Кто смотрит на облака» В. Конецкого,  «Дни великих испытаний. Дневники 1941-1945» Г. Князева.

Также интересны молодым читателям будут новые книги о блокаде Ленинграда,       которые вышли в последние годы:

Бередников С. «Долгое чаепитие» (2017) — правдивая пронзительная повесть, посвященная военному детству, уникальные воспоминания очевидца о страшных блокадных днях, о тяготах эвакуации, о мужестве и долге. События тех страшных дней увидены глазами мальчика, но поняты и осмыслены уже зрелым человеком. Автор рассказывает об обыденных вещах, но читателя не покидает чувство, что мировая история и культура — вот они, рядом, и каждый их контакт с миром блокадного ребенка и послевоенного подростка становится значительным, необыкновенным. Сдержанная, мудрая книга на границе мемуарной и художественной литературы.

Гранин Д. «Мой лейтенант» (2015) Кто хочет увидеть очередную глянцевую картинку войны — с победными маршами, патриотическими настроениями и громкими подвигами — может сразу отложить эту книгу. Новый роман Даниила Гранина — это взгляд на Великую Отечественную с изнанки, не с точки зрения генералов и маршалов, спокойно отправлявших в пекло и мясорубку целые армии, а изнутри, из траншей и окопов. На фоне тягот, ужасов и неприглядности войны автор дает возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны своей победой.

Кураев М.  БЛОК-АДА» (2015).  «БЛОК-АДА», непривычным написанием горестно знакомого каждому ленинградцу слова автор сообщает о том, что читателю будет предъявлен лишь «кусочек» ада, в который был погружен Город в годы войны. Судьба одной семьи, горожанина, красноармейца, ребенка, немолодой женщины и судьба Города представлены в трагическом и героическом переплетении. Сам ленинградец, Михаил Кураев, рассказывая о людях, которых знал, чьи исповеди запали ему в душу, своим повествованием утверждает: этот Город собрал и взрастил особую породу людей, не показного мужества, душевного благородства, гражданской непреклонности. Только они, не мыслившие ни для себя, ни для Города неволи, порабощения врагом, могли выстоять в самую тяжкую, и, казалось, безысходную пору.

Книги о войне, о блокаде Ленинграда животрепещущи и по-прежнему актуальны.    Там были наши прадеды, деды, отцы, их память отзывается в нас, если не разучились мы чувствовать глубоко и сильно. Читайте книги о войне для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились.

Светлана Гасилова