Десять шагов в блокадный зоопарк

Вместе с малышами из детского сада №7 группа «Звоночки»(воспитатель Никитина Галина Васильевна, логопед Гаврилова Людмила Алексеевна) мы отправились в «Ленинградский зоопарк» и узнали, какие испытания выпали на долю его обитателей в военное время.
Во время блокады страдали и мучались все — и люди, и животные. Когда началась блокада в зоопарке оставалось 237 экземпляров животных. Подходим к макету и вот они все перед нами! Проходим через ворота «Ленинградского зоосада» — так он назывался в то время. Видим домик слонихи Бэтти, а рядом страшный крест, которым отмечены места попадания бомб. Всего на зоопарк упало 9 таких бомб. Отправляемся дальше, видим бассейн бегемотицы Красавицы. Дальше идём к большому вольеру. Здесь пусто! Белых медведей успели вывезти в тыл — в Казань. И это спасло им жизнь. Затем идём к обезьяннику, видим разрушенные стены. В дом этих несчастных зверей попала фугасная бомба и почти разрушила его. Многие животные погибли. Остальные разбежались по территории зоосада и за его пределы. Утром сотрудники собирали их, дрожищих от страха по всему городу.
Люди делали животным перевязки, делились с ними собственным хлебом и делали всё возможное и невозможное, чтобы спасти своих питомцев.
В завершение занятия смотрим на фотографию 1945 года. На нас смотрят герои блокадных дней и ночей, чьё мужество спасло столько жизней. Мы будем помнить их подвиг всегда!
Юлия Макарова