Пойми меня

Интерактивная программа «Пойми меня» прошла в КИЦ им. А.С. Пушкина для учащихся девятых классов школы №1 в рамках Недели толерантности.
Мы все хотим, чтобы нас понимали и уважительно относились к нашим взглядам, мнению и проблемам. Но всегда ли мы сами понимаем других?
У нас большая и многонациональная планета, могут ли в мире и согласии жить на ней люди с разным цветом кожи, говорящие на разных языках?
Язык является важнейшим средством коммуникации. Люди придумали бесконечное множество языков: язык цветов, язык танца, языки программирования, математический язык ….
Иногда мы можем понимать друг друга и без слов, общаться на языке творчества, жестов. Для каждого из нас важно хорошо знать язык здоровья и вести здоровый образ жизни.
«Сегодня мы будем общаться с вами на разных языках. Здороваться — на иностранных, желать хорошего друг другу — на языке жестов. Язык цвета поможет узнать, какая «планета» внутри каждого из нас. Помогать нам в этом будут языки музыки и танца…» — напутствовала ребят ведущая мероприятия Гасилова С.А.. Оказывается, что на языке жестов можно многое сказать друг другу. А на языке цвета рассказывать о себе совсем не страшно.
Со словарем толерантности знакомились, играя в «Крокодил». Было весело и интересно изображать такие добрые и нужные всем слова.
«Давайте вместе сделаем карту #Добрый Волхов, пусть на улицах нашего города, в вашей школе, классе царит атмосфера дружбы, взаимопонимания и уважения», — продолжила Светлана Алексеевна.
Девятиклассники увлеченно выполняли творческие занятия. Карта #Добрый Волхов получилось очень правильной, чувствовалось, что ребятам небезразлично, то, что происходит вокруг. Они действительно все хотят жить в мире, где все всех понимают и уважают, а то ,что мы все разные — это здорово, главное быть добрым и толерантным.
Гасилова Светлана