Дыхание Серебряного века

«Серебряным веком» в истории русской поэзии принято называть конец 19 – начало 20 столетия. Он подарил нам целую россыпь удивительных поэтов. Для лучшего понимания поэзии этого времени надо знать особенности её художественного мировосприятия. Как писал Д.С. Мережковский: «Это время самого крайнего материализма и вместе с тем самых страстных идеальных порывов духа…». Точно подмечено — именно «идеальными порывами духа» были наполнены стихи, которые звучали в этот вечер на заседании клуба «Лира» в библиотеке-филиале №6 КИЦ им. А.С. Пушкина.

Первые два выступления были посвящены малоизвестным поэтам Серебряного века. Библиотекарь Гуйда В.Н. рассказала о Елизавете Юрьевне Кузьминой-Караваевой, именно под этим именем она вошла в мир поэзии. Женщина с удивительной судьбой. Действительно – кто она? Поэтесса Серебряного века Кузьмина-Караваева? Философ Елизавета Скобцова? Мать Мария? Или просто Лиза Пиленко, которая в 1916 году напишет:

Мне дали множество имён,
Связали дух земным обличьем…

Елизавете Юрьевне было недостаточно просто писать стихи, ей надо было действовать. Большую часть жизни она занималась благотворительностью, в первый  послереволюционный год в 26 лет, была избрана городским головой города Анапы. В 1932 году  принимает монашеский постриг и под именем Мать Мария принимает участие во Французском Сопротивлении, спасая при этом жизни еврейских детей. Заканчивает свою жизнь монахиня Мария в газовой камере Равенсбрюка 31 марта 1945 года, за неделю до освобождения лагеря Красной армией.

Следующее выступление было посвящено одному из самых печатавшихся в Серебряном веке, а ныне совершенно забытому поэту Леониду Афанасьеву. Этот поэт интересен нам ещё и тем, что родился он 26 декабря 1864 года в Новой Ладоге в семье бывшего военного и коллежского асессора. Мать, урождённая Сушко, происходила из старинной польской дворянской семьи. Комиссарова Н.П.познакомила читателей с биографией и творчеством поэта.  Мы узнали, что похоронен Л. Афанасьев на Никольском кладбище, у стен Александра Невской Лавры, в прошлом году на его могиле был установлен памятник, на открытии которого присутствовала делегация из Волховского района.

Доклад о творчестве Зинаиды Гиппиус сделала Тыртикова Л.П.  Необычайная и своеобразная личность поэтессы и писательницы З. Гиппиус не оставила слушателей равнодушными.  Интересные дополнения о яркой чете Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус сделали Плотникова С.А. и Комиссарова Н.П.

Смирнова Т. В. поведала нам о литературном творчестве Валерия Брюсова. Повествование Татьяны Владимировны было очень содержательным и эмоциональным, она вспомнила, как впервые услышала стихи Брюсова ещё в детстве в одном из кинофильмов, с тех пор это один из её любимых поэтов.

В завершение вечера лировцы эмоционально обсудили планы следующего, новогоднего заседания клуба и договорились о новых встречах.

Валентина Гуйда